В Великую Среду митрополит совершил богослужение в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Кемерова

Великая Среда — день, в который Спаситель был предан одним из Своих учеников — Иудой. Формальным поводом для этого акта стало событие, произошедшее в Вифании, в доме Симона Прокаженного: некая женщина во время трапезы приблизилась ко Христу и помазала Его голову и ноги миром — особым ароматическим маслом, которое, к тому же, было весьма дорогостоящим. Некоторые из присутствующих осудили женщину и Спасителя, не возбранившего ей столь дорогостоящую трату, которая могла бы пойти в пользу нуждающихся. Однако Христос ответил ученикам, что их забота о нищих похвальна, однако неимущие всегда будут на земле, а Он — не всегда. И женщина сотворила доброе дело, приготовив Божественного Учителя к погребению. Именно в этот момент Иуда решился на предательство Иисуса Христа.

В Великую Среду, 24 апреля, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Любомир Крохтяк, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Владимир Братунец, Александр Орлов, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Алексей Сергеев.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Олеговны Терентьевой.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Александр Орлов.

После заамвонной молитвы митрополит в последний раз в текущем году прочел молитву преподобного Ефрема Сирина с тремя земными поклонами. Церковный устав, начиная с этого дня, отменил земные поклоны в храме до дня Пятидесятницы. Исключение составит лишь поклонение Плащанице Господней.

По окончании богослужения протоиерей Любомир Крохтяк поблагодарил владыку за то, что в этот день он нашел возможность молиться именно с прихожанами храма, посвященного образу Богородицы «Утоли моя печали».

Архиерей в свою очередь поблагодарил отца Любомира за совместную молитву и обратился к священнослужителям и прихожанам с проповедью, в конце которой пожелал всем в здравии и благополучии встретить Светлое Христово Воскресение.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter