В Великий Четверток глава митрополии совершил литургию в приделе святителя Иоанна Златоуста Троицкого храма Кемерово

Четверг Страстной Седмицы — один из дней годового богослужебного круга, в который православные христиане во что бы то ни было стремятся собраться в храмах. Этот день посвящен воспоминанию Тайной Вечери, во время которой Спаситель установил для своих последователей таинство Евхаристии или Причащения. С этого дня последователи Христа получили возможность приобщаться вечной жизни через вкушение Тела и Крови Спасителя.

25 апреля, в Великий Четверг, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого в приделе святителя Иоанна Златоуста храма Святой Троицы города Кемерово.

Архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк и Евгений Квасов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Игорь Лыков.

За богослужением пел хор Троицкого храма под управлением Константина Викторовича Туева.

Божественная литургия предварялась чтением часов, изобразительных и вечерни.

Одной из особенностей литургии этого дня является евангельское чтение: повествование является составным, в нем использованы отрывки, написанные разными апостолами. Традиционно же читается повествование, автором которого является один евангелист.

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после нее в храме прозвучала традиционная молитва о мире на Украине.

Вместо Херувимской песни хор исполнил песнопение «Вечери Твоея», что является еще одной из особенностей этого дня. Прозвучавшая молитва хорошо известна всем христианам, ведь перед принятием Святых Христовых Тайн каждый из нас молится словами этой молитвы в стремлении не оказаться предателем Христовым вместе с Иудой.

По окончании литургии настоятель храма Святой Троицы протоиерей Сергий Кожевников поблагодарил митрополита за совершение Евхаристии и совместную молитву в этот особенный день.

В свою очередь архиерей произнес проповедь, в которой напомнил духовенству и прихожанам храма о важности Великого Четверга в жизни каждого христианина.

Посмотреть остальные фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter