Директор московского центра «Приходская история» провёл мастер-класс для представителей православных приходов Кемеровской митрополии

14 июня в актовом зале Кемеровского епархиального управления прошёл спецкурс для представителей православных приходов Кузбасской митрополии. Его провёл директор научно-исследовательского центра «Приходская история» города Москва Михаил Денисов в целях активизации церковного краеведения и повышения качества изданий по истории храмов.

Московский гость рассказал присутствующим о методиках написания брошюр и книг по истории приходов. Отметим, что подобный спецкурс уже прошёл в Московской, Рязанской, Александровской, Нефтекамской и Лысковской епархиях, а также в Костромской духовной семинарии.

На мастер-классе участники обсудили важные для церковного краеведения вопросы: «Зачем нужно исследовать историю храма?», «Как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России?», «Какой опыт изучения приходской истории можно заимствовать за рубежом?», «Какие существуют источники по истории приходского храма?», «Каким может быть оглавление книги о храме?», «С чего начать исследование?» и др. Кроме этого, Михаил Денисов показал, как работать с архивами на примере информации о фондах архивов Западной Сибири.

Ценность этой встречи, которую отметили её участники, заключалась в том, что на ней был предложен подробный и выверенный алгоритм написания труда о приходах потенциальными авторами, не имеющими профессионального опыта.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter