В областном центре открыт Православный детский сад «Гнёздышко»

24 сентября состоялось торжественное открытие и освящение Православного детского сада «Гнёздышко» при Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово.

Богослужение совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в сослужении ключаря Знаменского собора протоиерея Виталия Макарова, протоиерея Александра Орлова, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

Перед началом освящения владыка поприветствовал собравшихся, отметив, что открытие детского сада происходит через десять лет после открытия Православной гимназии. Святые, в честь которых названа гимназия, принесли славянским народам Слово Божие. В Священном Писании есть такие слова: «Пустите детей приходить ко Мне».

Правящий архиерей также привёл слова Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Задача Церкви состоит в том, чтобы создать непрерывную систему православного образования, которая бы охватывала всю жизнь православного христианина», — сказал владыка.

Первой ступенькой этой системы и станет Православный детский сад, который разместился на первом этаже Православной гимназии. Дошкольное учреждение рассчитано на 30 человек. Директором «Гнёздышка» является Ирина Кожевникова.

В дошкольном учреждении занятия будут проходить в разновозрастных группах с детьми от 4 до 7 лет. Ежедневно у них будут уроки по:

• развитию речи;
  • математике;
  • музыке, где за основу взят орф-подход;
  • живописи с художником;
  • лего-конструированию;
  • физкультуре;
  • основам православной культуры;
  • итальянскому языку в игровой форме;
  • английскому языку в игровой форме;
  • французскому языку, где занятие будет вести носитель языка.

Режим работы детского сада: с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 ч.

«Гнёздышко» находится по адресу: г. Кемерово, проспект Комсомольский, 55 (здание Православной гимназии).

Запись по телефону: +7 913 306-84-44 (Ирина Сергеевна).

Перейти в фотогалерею

Фото — Юрий Юрьев