12-14 ноября пройдет IX Общецерковный съезд по социальному служению

12-14 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве пройдет IX Общецерковный съезд по социальному служению — крупнейший в России форум по социальным вопросам, организуемый Русской Православной Церковью.

Работу съезда возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Откроется форум 12 ноября богослужением и пленарным заседанием в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В форуме примут участие более 1500 человек: из России и других стран приедут руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных социальных отделов, сестры милосердия, социальные работники, представители академического сообщества и добровольцы. Ожидается участие представителей Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Церковная благотворительность прежде всего должна совершаться на самих приходах. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, под словами «социальная работа» скрывается нечто очень простое, ясное и непосредственно связанное с духовной жизнью человека, а именно совершение добрых дел. И такие добрые дела должны совершаться в каждом храме», — отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

На съезде будут обсуждать вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. Участники обсудят развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия. На фоне активно идущей в России реформы паллиативной помощи особое внимание в ходе форума будет уделено теме поддержки людей в хосписах и больницах.

Русская Православная Церковь — один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в стране. Всего в Церкви в настоящее время более 4500 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив, среди которых свыше 300 сестричеств милосердия, 69 приютов для беременных женщин и матерей с детьми, свыше 180 центров гуманитарной помощи, более 60 приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми, более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 300 церковных центров помощи наркозависимым, более 90 православных приютов для бездомных. Ежегодно создаются десятки новых церковных социальных проектов.

Программа форума размещена на сайте IX Общецерковного съезда. Для тех, кто не сможет приехать в Москву, будет организована прямая трансляция мероприятий форума.

Литургия в Храме Христа Спасителя начнется 12 ноября в 9.00. По окончании богослужения в 11.30 в Зале церковных соборов состоится открытие съезда и пленарное заседание.

Аккредитация СМИ на мероприятия съезда до 16.00 11 ноября по адресу diaconia@yandex.ru. В заявке необходимо указать название СМИ и ФИО сотрудников, а также контактный телефон.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter