В первый день Великого поста митрополит Аристарх прочёл Великий канон в Знаменском соборе

Вечером 2 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился на Великом повечерии в кафедральном храме Кемеровской епархии — Знаменском соборе столицы Кузбасса. Вместе с архиереем молились священнослужители и прихожане собора.

В первой части повечерия архиерей прочёл Великий канон преподобного Андрея Критского.

Ирмосы и припевы канона исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Великий канон, автором которого является преподобный Андрей Критский, читается в четырех частях на повечерии в первые четыре дня Великого поста, а также полностью — в четверг пятой седмицы Великого поста.

Вечером во вторник митрополит Аристарх будет молиться в Троицком храме Кемерова, в среду утром он совершит Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе, в среду вечером прочтёт Великий покаянный канон на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в четверг вечером посетит Свято-Успенский женский монастырь в Елыкаеве, в пятницу совершит Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском соборе Кемерова, в субботу возглавит Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Иверском храме посёлка Кедровский города Кемерово.

В первый воскресный день Великого поста митрополит совершит Литургию в главном храме Кузбасса, а по её окончании возглавит чин Торжества Православия — уникальное чинопоследование, посвящённое победе Православия над еретическими учениями и, в частности, иконоборчеством.

Приглашаем всех на великопостные богослужения!

Галерея

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юреьв

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter