Митрополит возглавил повечерие с чтением Великого канона в Свято-Успенском женском монастыре Елыкаева

Вечером 5 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился в Успенском храме Свято-Успенского женского монастыря села Елыкаево Кемеровского муниципального округа.

Великое повечерие совершил клирик обители священник Александр Сермягин. На богослужении молились священнослужители Кемеровских благочиний, клирики монастыря, настоятельница обители игумения Стефания (Марченко), настоятельница Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря Ленинска-Кузнецкого игумения Нектария (Седова), монашествующие и воспитанницы детского дома «Покров», который действует при обители.

В храме присутствовала глава Кемеровского муниципального округа Марина Вениаминовна Коляденко.

Архиерей прочёл последнюю часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на первой седмице Великого поста. По монастырской традиции практически все присутствующие в храме отвечали земным поклоном на пение каждого припева канона, в том числе, и совсем юные девочки, воспитывающиеся при обители.

Песнопения Великого канона и повечерия исполнил квартет священнослужителей под управлением протоиерея Александра Орлова.

По окончании богослужения владыка произнёс проповедь, которая была посвящена той же теме, что и канон преподобного Андрея — покаянию.

Традиционно памятные подарки из рук митрополита получили девочки из монастырского приюта «Покров», действующего при обители.