В праздник Благовещения митрополит совершил диаконскую хиротонию

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, христиане вспоминают событие явления Архангела Гавриила Пречистой Деве Марии и возвещение Ей благой вести о зачатии Ею Иисуса Христа, вечного Сына Божия, и спасении через это всего человеческого рода.

В праздничный день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе богослужение, которое включает в себя часы, изобразительные и вечерню, соединённую с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, священники Владимир Хить, Михаил Пышинский, Вадим Маринюк, Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Игорь Лыков и Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После преложения Святых Даров архипастырь совершил рукоположение во иеродиаконы инока Андроника (Яцко).

Проповедь после запричастного стиха произнёс клирик Благовещенского храма в Ленинске-Кузнецком священник Вадим Маринюк.

Перед причащением мирян священнослужители поздравили владыку Аристарха с годовщиной диаконской хиротонии, которую 7 апреля 1998 года совершил епископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии. В качестве знака внимания представители духовенства епархии передали своему архиерею букет цветов.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление у иконы Благовещения, после чего поздравил всех с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, а именинников — с днём тезоименитства.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев