Великий Понедельник. Митрополит совершил Литургию в Знаменском соборе

Сегодня Православная Церковь вступила в особенный период церковного года. С Великого Понедельника начинается Страстная седмица, богослужения которой отличаются своим разнообразием, красотой и, главное, глубочайшим смыслом, который подчёркивается чтением Священного Писания и богослужебными текстами.

Каждый день Страстной седмицы посвящён воспоминанию событий, которые произошли в последние дни земной жизни Иисуса Христа. В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного Патриарха Иосифа, проданного своими братьями в египетское рабство, что явилось прообразом страдающего за человеческий род Сына Божия. Из событий Нового Завета Церковь повествует нам о проклятии бесплодной смоковницы, являющейся символом души, не приносящей плода. Наиболее ярко эти образы отображаются в текстах и евангельском чтении утрени.

В этот день, 13 апреля, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили протоиереи Александр Гусаков, Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Владимир Хить, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев, Сергий Бирюков.

За богослужением пел квартет Архиерейского хора собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед причащением мирян произнёс священник Владимир Хить.

По окончании богослужения митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой раскрыл суть евангельских образов первого дня Страстной седмицы, а затем поздравил причастников с принятием Тела и Крови Спасителя, пожелав всем достойно встретить Светлое Христово Воскресение.