Утреня Великого Пятка. Митрополит возглавил богослужение с чтением 12 Евангелий

Утреня Великого Пятка — одно из самых удивительных и глубоких богослужений Страстной Седмицы. Смысл евангельских зачал, которые прочитываются вечером в четверг перед Распятием, установленным посреди храма, подчёркивается особенными текстами и песнопениями, которые можно услышать в храмах только в этот день. Эта удивительная глубина привлекала внимание множества церковных композиторов, которые своими трудами и сочинениями смогли добавить новые неповторимые черты уникальности в атмосферу и дух этого богослужения.

Это богослужение, состоявшееся вечером 16 апреля, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин и Сергий Бирюков.

Прекрасные и неповторимые песнопения прозвучали как в исполнении священнослужителей, так и Архиерейского хора кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Перед чтением каждого из 12 евангельских отрывков молящиеся зажигали огонь на своих свечах, а после богослужения многие стремились доставить эту святыню в свои дома.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter