Великая Суббота. Митрополит Аристарх возглавил Литургию в пустом соборе

День Великой Субботы посвящён воспоминанию пребывания Тела Спасителя во гробе, а также Его сошествию во ад и разрушению врат ада. В день, который даёт надежду на спасение каждому человеку, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

18 апреля, в Великую Субботу, архиерею сослужили: настоятель кафедрального храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Александр Гулевский, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Дмитрий Саломатов; диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев и Сергий Бирюков.

За богослужением пел Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Отметим, что Литургия была совершена без участия прихожан: в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с распространением коронавирусной инфекции священноначалие митрополии приняло решение совершать богослужения только при участии духовенства, обеспечивающих ход службы церковнослужителей и волонтёров.

Как и прочие богослужения Страстной Седмицы, Литургия святителя Василия Великого, совершаемая в последний день Страстной седмицы, имеет черты уникальности. Предваряется Литургия чтением часов и изобразительных, соединяясь с последованием вечерни. На богослужении читались пятнадцать паремий при закрытых Царских вратах, которые открывались после шестой и пятнадцатой для исполнения библейских песен.

Ветхозаветные чтения сменились новозаветными: после последней паремии и пения Трисвятой песни диаконом, при уже открытых Царских вратах было прочитано апостольское послание, читающееся также во время таинства Крещения. Это не является случайностью, ведь, по традиции древней Церкви, это Таинство совершалось один раз в год, в Великую Субботу.

После прочтения отрывка из послания апостола Павла к Римлянам Царские врата вновь затворились, и в храме зазвучали стихи «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты царствуеши во веки!». Во время этого песнопения священнослужители сменили тёмные цвета облачений на белые.

Евангельское чтение этого дня повествовало о явлении Спасителя Женам-мироносицам и святым апостолам, что создало в душах молящихся настроение приближающегося Праздника праздников. Также были прочитаны новозаветные чтения, положенные Уставом в праздник Благовещения.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

Вместо привычной Херувимской песни хор исполнил песнопение «Да молчит всяка плоть человеча», что также является одной из особенностей Литургии Великой Субботы.

Богослужебный Устав этого дня предписывает также освящение хлеба и вина. По заамвонной молитве митрополит Аристарх совершил троекратное каждение хлеба и вина, а затем прочёл молитву на их освящение.

После отпуста Литургии архиерей продолжил многолетнюю традицию Русской Церкви и прочёл молитву о мире на Святой земле.

Богослужение завершилось обращением архиерея к сослужившим ему по теме событий Великой Субботы.

Посмотреть фотографии

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter