В праздник Вознесения митрополит совершил диаконскую хиротонию

28 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе областной столицы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, священник Пётр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Во время пения праздничных антифонов глава митрополии совершил поставление чтеца Иоанна Крохтяка во иподиаконы.

По прочтении евангельского повествования митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими мыслями о празднике Вознесения.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По преложении Святых Даров архипастырь по согласованию с ректором Санкт-Петербургской духовной академии епископом Петергофским Силуаном совершил диаконскую хиротонию учащегося четвёртого курса бакалавриата данной духовной школы иподиакона Иоанна Крохтяка. После получения диплома о получении полного духовного образования отец Иоанн будет нести своё церковное служение в Кемеровской епархии — на приходе иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове.

После отпуста Литургии митрополит возглавил славление у иконы праздника.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил участников богослужения с праздником и преподал своё благословение.

Фото — Юрий Юрьев