В годовщину Харьковского Архиерейского Собора совершена заупокойная лития на могиле Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана)

27 мая 2020 года, в 28-ю годовщину Харьковского Архиерейского Собора, на котором Предстоятелем Украинской Православной Церкви был избран митрополит Владимир (Сабодан), духовенство Киевских духовных школ совершило заупокойную литию на могиле приснопамятного Блаженнейшего владыки.

Богослужение возглавил ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр. Его Преосвященству сослужили клирики академического храма в честь Рождества Божией Матери, у стен которого находится могила Блаженнейшего митрополита Владимира.

Были вознесены молитвы о упокоении душ всех усопших участников Харьковского Собора.

Харьковский Архиерейский Собор состоялся 27-28 мая 1992 года на территории Покровского мужского монастыря города Харькова. Главной причиной созыва Собора стали неканонические действия митрополита Филарета (Денисенко), который нарушил клятву, данную перед Крестом и Евангелием на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в апреле того же года, о поддержании церковного мира и оставлении должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Согласно решению Харьковского Собора, митрополит Филарет (Денисенко) был низложен с должности с запрещением в священнослужении. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины был избран митрополит Владимир (Сабодан).

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru