В Новокузнецке состоялся велопробег, посвящённый Дню славянской письменности и культуры

24 мая в рамках всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры в память о святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Новокузнецке состоялся массовый велопробег.

Православные активисты во главе с руководителем молодёжного отдела протоиереем Андреем Рузановым, генеральным директором торгово-промышленной компании «Велком» Александром Алексеевичем Волобуевым и методистом Городского дворца творчества им. Н. К. Крупской Игорем Викторовичем Гуляевым решили обозначить этот государственный и православный праздник в спортивном режиме.

Группа велосипедистов проехала по центральным улицам города под большим белым флагом с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Миссионерский велопробег проходил по маршруту, на котором располагались культурные и памятные места Новокузнецка: мемориальный комплекс «Бульвар Героев», сквер имени маршала Г. К. Жукова, памятник «Дружба народов СССР» и Мемориал пограничникам.

Колоннада православных спортсменов, в числе которых были представители Братства православных следопытов, а также волонтёры, вызывала неподдельный интерес у новокузнечан.

Во время остановок ребята с удовольствием рассказывали горожанам об истории праздника и жизни святых равноапостольных братьев.

Проехав по памятным местам и главным улицам города, велосипедисты обосновались на берегу реки Кондома, где Александр Алексеевич Волобуев презентовал ребятам книгу стихов для детей новокузнецкого писателя Александра Алексеевича Колтакова «Приключения фантазёра».

Спортивно-культурная миссия завершилась пикником с бутербродами, песнями под гитару и весёлым общением.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter