Важная информация о богослужениях в храмах Кузбасской митрополии

В преддверии Троицкой родительской субботы и праздника Пятидесятницы глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх издал распоряжение о порядке совершения общественных богослужений в православных храмах на территории Кемеровской области.

Данный документ учитывает рекомендации Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия и требования, изложенные в письме главного государственного санитарного врача Российской Федерации, руководителя Роспотребнадзора А. Ю. Поповой «О мерах по недопущению распространения COVID-19 при совершении религиозных обрядов в ходе поэтапного снятия ограничительных мероприятий» № 09/10333-2020-27 от 23 мая 2020 года.

Настоятели всех кузбасских храмов уже получили данное распоряжение к исполнению, поэтому обращаемся ко всем, кто решит посетить храмы в ближайшее время, с пониманием отнестись к противоэпидемическим мерам, призванным сохранить жизни и здоровье прихожан. Обращаем внимание на главные пункты данного документа.

Уставные богослужения в храмах Кузбасса будут совершаться при участии прихожан. Однако, настоятелям поручено ограничить число людей в храмах, согласно безопасной дистанции между богомольцами в полтора метра, ориентиром которой должна быть нанесённая на пол специальная разметка. При достижении максимально допустимого числа одновременно находящихся в храме людей, дежурные у входа в помещение будут ориентировать прихожан на участие в богослужении с пребыванием на прихрамовой территории, также при соблюдении полутораметровой дистанции.

В своём распоряжении глава Кузбасской митрополии рекомендует прихожанам старше 65 лет, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями (в первую очередь, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом), соблюдать режим самоизоляции, а для участия в Таинствах приглашать священнослужителей на дом, либо просить о причащении Святых Христовых Таин в храме во внебогослужебное время в индивидуальном порядке.

Находящиеся в храме должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, а также обрабатывать руки антисептическим составом. Об этом прихожан должны информировать специальные объявления при входе в молитвенное помещение.

Обращаем внимание на то, что таинство Исповеди во время угрозы распространения инфекции совершается в общем порядке. Если у кого-то из прихожан есть острая потребность в частном участии в Таинстве, то об этом нужно договориться со священником. Во время священнодействия необходимо строго соблюдать все профилактические меры.

Таинства Крещения и Венчания, а также последование отпевания (по предварительной записи) следует совершать с соблюдением вышеизложенных правил, а также с учетом указаний, содержащихся в Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. При совершении Таинств и треб в храм допускается ограниченное число близких лиц (с соблюдением социального дистанцирования) при условии соблюдения масочного режима всеми присутствующими. В это время другие посетители в помещение храма не допускаются. Перед совершением отпевания следуют удостоверяться в том, что покойный не был носителем инфекции COVID-19 и не имел схожих по симптоматике заболеваний (пневмонии или тяжёлой формы бронхита). В случае выявления упомянутых симптомов отпевание разрешается совершать только заочно.

При выявлении коронавирусного заболевания у священнослужителей, а также членов монашеских общин, заболевший и контактировавшие с ним лица уходят на самоизоляцию, а храмовое помещение проходит дезинфекционную обработку.

Ответственность за исполнение данного распоряжения митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возложил на благочинных, настоятелей храмов, игуменов и игумений монастырей, а контроль – на Преосвященных архиереев Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter