В праздник Пятидесятницы митрополит Аристарх совершил священническую хиротонию

7 июня Православная Церковь праздновала день Святой Троицы или Пятидесятницы — день, когда Святой Дух в пятидесятый день после Воскресения Христова сошёл на святых апостолов и Божию Матерь в виде языков пламени. Этот день считается днём рождения Церкви.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове протоиерей Любомир Крохтяк, настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, священник Владимир Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Вячеслав Соболев и Иоанн Крохтяк.

Песнопения исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

Праздничное богослужение посетил губернатор Кемеровской области Сергей Евгеньевич Цивилёв.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую событию Пятидесятницы.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По Великом входе архипастырь по согласованию с ректором Санкт-Петербургской духовной академии епископом Петергофским Силуаном совершил священническую хиротонию учащегося четвёртого курса бакалавриата данной духовной школы диакона Иоанна Крохтяка. После получения диплома о получении полного духовного образования отец Иоанн будет нести своё церковное служение в Кемеровской епархии — на приходе иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Кемерове.

После исполнения запричастного стиха митрополит Аристарх поощрил правом ношения подрясника алтарника храма иконы Божией Матери «Казанская» в посёлке Школьный Прокопьевского района Георгия Куралова.

После отпуста Литургии священнослужители собрались в средней части храма, после чего началась Великая троицкая вечерня, главной особенностью было чтение коленопреклонных молитв, первую из которых прочёл митрополит.

По окончании вечерни было совершено славление у иконы Святой Троицы, после чего владыка поздравил всех с двунадесятым праздником и сугубо — отца Иоанна Крохтяка с личной Пятидесятницей.

Фото — Юрий Юрьев