Кузбасская митрополия приняла участие в акции «Весть Победы»

24 июня во всех регионах России проходит акция «Весть Победы»: ровно в полдень, по окончании Парада Победы, во всех православных храмах начинают звонить в колокола. Мероприятие посвящено воспоминанию воинов, защитивших Отечество от нацистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

По благословению главы Кузбасской митрополии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в акции приняли участие все приходы Кузбасской митрополии, которые в течение пяти минут наполняли города и поселения колокольным звоном.

Масштабной стала акция, проведённая на территории главного храма Кузбасса — Знаменского кафедрального собора в Кемерове. Под звучание колоколов воспитанники кемеровского Дворца культуры «Содружество» выпустили в небо 50 белых голубей и воздушные шары в форме птиц. Это действие символизировало распространение вести, за которую были уплачены миллионы жизней, — призыв человечеству жить в мире, уважении и взаимопонимании, не развязывая больше кровопролитных войн.

Фото — Юрий Юрьев