Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает в октябре посетить Оптину Пустынь

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает посетить Оптину Пустынь с 20 по 28 октября 2020 года. Маршрут будет проходить через Козельск, Калугу, Клыково, Шамордино, Мещовск, Тихонову Пустынь и Москву.

В Оптиной Пустыни у паломников будет возможность помолиться на богослужениях в Введенском соборе обители, где находятся мощи Оптинских старцев – преподобных Амвросия и Нектария, а также почитаемая Казанская икона Божией Матери. Путешествующие смогут посетить Казанский храм, где покоятся мощи преподобных Моисея, Антония и Исаакия I, а также храм в честь Владимирской иконы Божией Матери – место упокоения преподобных Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа. Путники побывают в часовне на месте погребения убиенных оптинских монахов: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта, а также — на святых источниках: преподобного Пафнутия Боровского и Амвросиевском колодце.

Для паломнической группы запланировано посещение старинных храмов Калуги: Свято-Троицкого кафедрального собора (1808 г.) и Свято-Георгиевского собора (1701 г.), где находится главная святыня Калужской земли – чудотворная Калужская икона Божией Матери.

Также в программе поездки обозначен визит в Георгиевский монастырь, который расположен близ одного из древнейших городов Калужской земли – Мещовска, основанного ещё в 1238 году.

У паломников будет возможность помолиться в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы Калужской Свято-Тихоновой Пустыни, который был основан во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем (+1492 г.).

Авиабилеты уже в продаже. Количество паломнических мест ограничено.

Записаться и узнать более подробную информацию можно по телефонам: +7 923 488-80-58, +7 950 269-88-80