В первое воскресенье июля митрополит возглавил молитву о благополучии Кузбасса

Богослужения, посвящённые четвёртому воскресному дню по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

4 июля, в субботний вечер, архиерей в сослужении клириков собора совершил Всенощное бдение. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия от Луки, в котором апостол описал встречу жён-мироносиц с ангелом, возвестившим о Воскресении Христовом.

Утром 5 июля митрополит совершил Божественную литургию в соборе в сослужении протоиереев Александра Гусакова и Виталия Макарова, священников Александра Гулевского и Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского и Аркадия Тишкина.

После прочтения Священного Писания митрополит Аристарх произнёс проповедь, посвящённую евангельскому событию исцеления слуги капернаумского сотника.

На сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а также об избавлении мира от пандемии коронавируса. Затем архиерей вознёс молитву о мире на Украине и молитву во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии архиерей возглавил молебен о благополучии Кузбасса и шахтёрского труда, совершаемый в пределах митрополии в первый воскресный день каждого месяца.

По окончании богослужения митрополит поздравил православных христиан с воскресным днём, преподал своё благословение и пожелал милостей от Бога.

Песнопения богослужений исполнил Архиерейских хор Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Чеботарёва).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter