От литературного православного конкурса к участию в ежегодных Общероссийских олимпиадах по ОПК

Новость для педагогов и учащихся воскресных и общеобразовательных школ, гимназий и колледжей, учреждений дополнительного образования. Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии приглашает принять участие в Четвертом Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне», который проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1 сентября по 1 декабря 2017 года.

На официальном сайте Конкурса размещены не только подробные конкурсные требования, но и полнотекстовые публикации финалистов за последние три года (на главной странице).

Цель Конкурса – помочь детям и молодежи научиться внимательно работать с книгой, с историческими и древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

В новом сезоне важными тематическими направлениями конкурса станут темы столетия восстановления Патриаршества, а также памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Обращаем внимание педагогов на информацию п. III и IV на странице «Ключевые направления и темы творческих работ» сайта Конкурса, а также на публикацию доступного для скачивания синодального методического сборника для образовательных организаций с богатым хрестоматийным материалом, посвященным памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Богатый источниковый материал по теме «Столетие восстановления Патриаршества» размещен на странице «Методические материалы. Рекомендуемая литература для подготовки к олимпиаде по ОПК 2016-2017» официального сайта Общероссийской олимпиады по ОПК ПСТГУ 2016 г.

С конца августа на официальном сайте Общероссийской олимпиады по ОПК ПСТГУ открыта обязательная регистрация участников нового 2017-2018 учебного года. Важно не пропустить заявленные сроки!

График олимпиад.

Также опубликована новая олимпиадная тематика 2017-2018 года и размещена удобная презентация по основным шагам участия в трех школьных олимпиадах по ОПК.