В Кузбассе началась подготовка к XIX Иоанновским образовательным чтениям

По благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского 12 октября 2017 г. в Кемеровском епархиальном управлении (г. Кемерово, ул. Соборная, 24) состоится пленарное заседание XIX Иоанновских образовательных чтений, посвященных теме «Нравственные ценности и будущее человечества» (далее — Чтения). В мероприятии примут участие представители региональных органов власти, ведущие ученые-теологи России, представители епархиальных отделов и благочиний, педагоги и специалисты методических служб Кузбасса.

Для участия в программе Чтений приглашаются представители Кузбасской митрополии, социальные работники, педагоги дошкольных и общеобразовательных организаций, среднего и высшего профессионального образования, аспиранты, магистры и бакалавры, деятели культуры и искусства, родители, директора и педагоги воскресных школ, настоятели, помощники благочинных по образованию, катехизаторы, миссионеры, руководители православных богословских курсов, клирики, окормляющие образовательные организации.

До 10 сентября по адресу kem-oroik@mail.ru и телефону 8(3842)35-08-74 оркомитет регионального этапа Чтений принимает предложения по организации работы круглых столов, площадок по следующим направлениям:
— соработничество Церкви и образовательных организаций в деле духовно-нравственного воспитания детей: проблемы, решения, результаты;
— обсуждаем новое Положение о деятельности воскресных школ (групп) для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации: эффективный кузбасский опыт организации работы с подростками и/или детьми дошкольного возраста;
— духовно-нравственные основы воспитания в семье: презентация образовательных проектов приходов по организации работы по оказанию помощи родителям и семьям;
— нравственная проблематика в практике работы приходских сотрудников: катехизатора, ответственного по работе с молодежью, социального работника;
— древние монашеские традиции в условиях современности;
— взаимосвязь христианских духовно-нравственных и национальных ценностей: теолого-культурологическая оценка состояния и перспектив развития российского общества.

Возможно расширение дискуссионных вопросов, заявленных для обсуждения на площадках.

Внимание! Период организации мероприятий по программе Чтений — с сентября по 1 декабря 2017 г.

Также Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) принимает материалы для публикации в сборнике статей по тематике Чтений (информационное письмо прилагается).