Новое в деятельности лектория и факультативов богословских курсов города Кемерово

В текущем учебном году в работе лектория и тематических факультативов православных богословских курсов (ПБК) Кемерова произошли изменения.

При ПБК города Кемерова более десяти лет действовал лекторий «Православие и современность», который собирал обширную аудиторию слушателей. За прошедшие годы здесь были обсуждены самые разные темы: от острых социальных проблем (взаимоотношения в семье, пьянство, воспитание детей и др.) до серьезных богословских тем (толкование Священного Писания, эсхатология и др.). В качестве лекторов выступали педагоги и врачи, журналисты и религиоведы, однако наибольший интерес у слушателей неизменно вызывали встречи с батюшками, что побудило организаторов лектория несколько изменить его формат: с ноября 2017 года гостями будут только священнослужители, что нашло отражение в названии лектория – «Пасторские беседы». Здесь можно будет узнать мнение священника по актуальным вопросам современности, услышать ответ на интересующий вопрос. Тему лекции будет определять сам выступающий с учетом пожеланий слушателей. Так в ноябре уже состоялась первая беседа с настоятелем храма во имя Архангела Михаила в деревне Береговой, протоиереем Даниилом Голодновым, посвященная семейным проблемам. Продолжить общение на эту тему батюшка планирует на ближайшей встрече. Кроме того, в текущем месяце выступит иерей Александр Чернов, настоятель кемеровского храма Архангела Михаила. Темы его лекций: «Бог и человек в христианстве» и «Человек в восточной христианской традиции».

Наряду с лекторием продолжают работу тематические факультативы: литературный, историко-философский, краеведческий. В 2016-17 учебном году занятия историко-философского факультатива (руководитель С. Б. Максюкова) были посвящены изучению жизнеописания и трудов В. С. Соловьева, С. Г. Франка, О. О. Лосского, Н. А. Бердяева, святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Во многом рассматриваемые вопросы перекликались с темами литературного факультатива (руководитель Л. А. Ходанен): здесь знакомились со взглядами и творчеством М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, по духовной прозе которого был проведен семинар. Слушатели факультативов не обошли своим вниманием 100-летнюю годовщину Великой Октябрьской революции, посвятив этому событию конференцию учащихся. Но, пожалуй, наибольшим разнообразием отличалась деятельность краеведческого факультатива (руководители протоиерей Максим Мальцев и И. П. Маркина). Здесь не только слушали интереснейшие лекции об истории Знаменского и Никольского храмов областного центра, освоении Притомья казаками, узнавали о тайнах Салаирского района, знакомились с периодическими изданиями Сибири начала ХХ века, но и провели встречу под девизом «Бессмертный полк», где учащиеся и преподаватели рассказывали о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Кроме того, принимали активное участие в реализации проекта «Память» – восстанавливали заброшенные могилы кемеровских священнослужителей, совершили экспедицию в исчезнувший поселок Кольцовка. Темой одного из занятий этого факультатива, которое провел руководитель кемеровской «Школы звонарей» Георгий Демченко, стали колокольные звоны Кузнецкой земли. С 2017-18 учебного года аспирант Кемеровского государственного института культуры Георгий Александрович Демченко возглавил новый факультатив, посвященный изучению церковного искусства.

Занятия факультативов и лектория проходят еженедельно по вторникам и четвергам http://www.pbk42.org/2017/10/2017_31.html#more по адресу: ул. Красноармейская, 117 (корпус №3 КузГТУ) с 18:30. Информация регулярно размещается на сайте. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8-951-618-04-16.

ПБК Кемерова\Пресс-служба Кузбасской митрополии