Вниманию благочинных, духовников, руководителей и педагогов образовательных организаций Кузбасса

Приглашаем к активному сотрудничеству по реализации «Плана мероприятий Кузбасской митрополии и департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на 2017-2018 уч. год».

Отделы религиозного образования и катехизации трех епархий Кузбасской митрополии согласно решениям: участников пленарного и секционных заседаний XIX Иоанновских образовательных чтений и членов Коллегии по религиозному образованию Кузбасской митрополии напоминают: набирает силу вторая учебная четверть, которую отличает активная подготовка к участию кузбасских школ, гимназий, лицеев, детских домов, центров дополнительного образования, детских садов в традиционных конкурсно-олимпиадных программах «Плана мероприятий Кузбасской митрополии и департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на 2017-2018 уч. год», и поэтому сейчас образовательными коллективами крайне востребована своевременная информационная поддержка и организационная помощь приходов, благочиний, духовников!

Подробнее познакомиться с планом можно в приложении.

Напомним, что столь масштабная системная плановая работа была организована в 2016 г.  по инициативе Кузбасской митрополии. С большим вниманием и заботой поддержал эту инициативу департамент образования и науки Кемеровской области. Свои подписи под документом поставили правящие архиереи трех епархий: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также начальник департамента образования и науки Кемеровской области А. В. Чепкасов.

Договорённость на региональном уровне позволила образовательным организациям активнее приглашать священнослужителей на свои площадки при реализации конкретных школьных планов воспитательной работы, в которых обязательно представлено направление «духовно-нравственное воспитание». Так еще до начала 2017-2018 учебного года руководители многих школ Кемеровской области согласовывали свои воспитательные планы с епархиальными отделами образования, стремясь выступить в качестве максимально ответственных партнеров по реализации совместных плановых программ.

В новом плане предусмотрены ставшие традиционными форматы соработничества, в том числе и участие приходов, епархий в просветительских вебинарах Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования при реализации программ курсов повышения квалификации учителей основ православной культуры (ОПК), ИЗО, музыки. А также  ежегодное участие священников в школьных родительских собраниях для представления модуля «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», обязательного для учащихся всех 4 классов.

Впервые в 2017-2018 г. запланирован областной конкурс программ духовно-нравственного воспитания детей; расширена тематика межъепархиальных проблемно-ориентированных семинаров с участием представителей АКО, педагогов, руководителей и методистов образовательных организаций, в том числе, по расширению возможностей участия приходов в организации летнего отдыха детей; заявлена широкая консультативно-информационная поддержка педагогов и участников конкурсных программ, в том числе авторов детских работ Международного литературного конкурса «Лето Господне» и Многопрофильной олимпиады «В начале было слово…»; обновлено и расширено музейно-экспозиционное просветительское направление работы с семьями школьников и гимназистов, приуроченное к основным памятным датам года (https://www.uv66.ru/news/2017/10/semejjnye-vstrechi-kemerovskojj-pravoslavnojj-gimnazii-sostojalis-na-ploshhadkakh-pravoslavnojj-vystavki-ot-pokajanija-k-voskreseniju-rossii/).

В новом плане также серьезно расширен перечень организаторов, в числе которых впервые заявлено, например, муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка – важный социальный партнер Новокузнецкой епархии.