Служение митрополита в Гурьевском благочинии

18 ноября, по окончании педагогического совета гурьевского филиала Православных богословских курсов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх продолжил свой визит в Гурьевское благочиние совершением Всенощного бдения в храме Святой Троицы, расположенном в Гурьевске.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Роман Цап, благочинный церквей Гурьевского округа, протоиерей Александр Галевич, настоятель храма, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Алексей Ильин; диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня г. Белово.

На утрене архиерей возглавил последование полиелея, прочел Евангельское повествование апостола Марка, в котором ангел засвидетельствовал о Воскресении Христовом перед Женами-мироносицами, пришедшими ранним утром ко гробу Божественного Учителя.

Во время чтения канона митрополит совершил поставление во чтеца и иподиаконскую хиротессию над Александром Чегошевым, готовящимся принять священный сан.

По окончании богослужения протоиерей Александр Галевич от лица вверенного ему прихода поблагодарил архиерея за драгоценное внимание — посещение общины Троицкого храма и совместную молитву.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за слова приветствия и теплую встречу. В назидание прихожанам владыка произнес проповедь, в которой поразмышлял о действительности чуда Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа. В завершении своего слова архиерей вручил Благодарственные письма благотворителям и попечителям прихода.

Пребывание главы митрополии в Гурьевском благочинии продолжилось посещением строящегося духовного комплекса в честь святой блаженной Матроны Московской на святом источнике в пригороде Гурьевска. Митрополита с ходом работ ознакомили глава района Сергей Аркадьевич Малышев и протоиерей Александр Галевич. Предполагается, что освящение часовни в честь угодницы Божией и открытие прилегающего к святыне сквера состоится в грядущем 2018 году.

Посмотреть больше фотографий

Фото — Юрий Юрьев