Глава митрополии освятил новый храм в Прокопьевске

В рамках архипастырского визита в Прокопьевск митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх по окончании Божественной Литургии, совершенной 26 ноября в соборе Рождества Иоанна Предтечи совершил чин малого освящения новопостроенного храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в микрорайоне Тырган.

Священнодействие совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому сослужили: протоиерей Владимир Колесников, благочинный церквей I Прокопьевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Александр Орлов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Перед началом чинопоследования митрополит Аристарх обратился к многочисленным участникам освящения с проповедью, в которой рассказал историю почитания образа Царицы Небесной «Всецарица» в мировом православии и в Кузбассе в частности.

Во время чинопоследования архиерей прочел особую молитву и окропил храм святой водой. Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, народу нашего Отечества. Завершилось священнодействие провозглашением многолетий участникам строительства храма.

По окончании священнодействия настоятель храма протоиерей Владимир Колесников поблагодарил архиерея за дарование новой святыни христианам города Прокопьевска. Архиерей поблагодарил настоятеля за слова приветствия и понесенные труды по строительству храма и организации прихода, а также  вручил епархиальные награды участникам строительства.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев