По случаю годовщины трагедии на шахте «Зыряновская» в Новокузнецке состоятся памятные богослужения

2 декабря исполняется 20 лет с момента страшной трагедии на шахте «Зыряновская» города Новокузнецка. В память об этом несчастье в ночь с первого на второе декабря в 00:00 часов будет совершена Божественная Литургия в соборе Рождества Христова (Новокузнецк, ул. Зыряновская, 97), а 2 декабря в 12:00 панихида по погибшим шахтёрам.

Справка: храм Рождества Христова в городе Новокузнецке был построен по инициативе губернатора Кемеровской области А. Тулеева и по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония, первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией. Храм был возведен в память о всех погибших шахтерах Кузбасса. Строительство было начато в 2000 году в Орджоникидзевском районе  города в связи с тем, что здесь 2 декабря 1997 года на шахте «Зыряновская» погибли 67 горняков. Трагедия произошла в результате взрыва метана в лаве 1401. По разным версиям причинами аварии были названы ошибка комбайнера, невыполнение правил технической эксплуатации, грубая ошибка проектирования работ, неисправность электрооборудования и ряд других нарушений организации труда.