Митрополит совершил первую хиротонию в 2018 году

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова, выстроенном в Новокузнецке при Кузбасской православной духовной семинарии в память о погибших шахтерах Кузбасса.

Высокопреосвященству архипастырю сослужили священнослужители Кемеровской епархии, а также преподаватели и учащиеся духовной школы в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: мужской хор, регентом которого является протоиерей Сергий Гудков, а также смешанный (регент – Хайкина Е.А).

Среди молившихся за Литургией были учащиеся, преподаватели и сотрудники семинарии из числа мирян.

На малом входе священник Дмитрий Востриков был удостоен богослужебной награды — права ношения набедренника.

После сугубой ектении митрополит Аристарх совершил молитву о мире на Украине.

После преложения Святых Даров ректор семинарии совершил диаконскую хиротонию учащегося духовной школы Иоанна Шаромова. До момента окончания обучения он будет нести свое служение в соборе при семинарии.

Перед причащением мирян ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.

Завершив Божественную Литургию, владыка вместе с сослужителями совершил славление у иконы Рождества Христова.

Настоятель храма и первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко поблагодарил ректора за посещение духовной школы, общую молитву и совершенную хиротонию над учащимся семинарии.

Митрополит поблагодарил отца Андрея за приветствие и обратился к собравшимся под сводами собора с проповедью о значении события Рождества Христова для всего человеческого рода и традициях его празднования на Руси:

С седой древности набожный русский народ всегда радостно встречал праздник Рождества Христова. В святую ночь и стар и млад приходили в храм Божий для участия в праздничном богослужении, а затем возвращались в свой дом, зажигали свечи на ёлках и устраивали тёплый семейный праздник.

Также архиерей удостоил общецерковных и епархиальных наград благотворителей:

• Юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» был награжден Николай Владимирович Королев, председатель Совета директоров компании «ТопПром».
  • Архиерейскую грамоту получил:

Иван Викторович Баев, директор Реабилитационно-оздоровительного конного центра «Русь»;

• Благодарственное письмо Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского было вручено:

Оксане Сергеевне Леонченко, директору компании «Дезинфекция».

В завершение митрополит Аристарх преподал всем свое общее благословение.

Посмотреть фоторепортаж с богослужения

Фото — Юрий Юрьев