В Кемерове состоится студенческий бал в честь Дня святой Татианы

21 января в столице Кузбасса состоится ежегодный молодежный бал, посвященный памяти святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества.

Танцевальное торжество пройдёт в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва (пр-т Советский, 52). Организаторами выступают отдел по делам молодежи Кемеровской епархии, студии исторического танца «Сюита» и «Карильон».

Время проведения: с 11:00 до 15:00 часов.

Бал «Татьянин День» – это культурно-просветительское мероприятие, призванное приобщить молодежь к Российским культурным обычаям. К участию приглашаются все желающие вне зависимости от религиозной принадлежности.

Участники мероприятия смогут окунуться в атмосферу студенческих балов прошлых столетий. В частности, увидеть танцы, стилизованные под XIX век, поиграть в салонные игры, принять участие в танцевальном мастер-классе.

— Подобные балы проводятся сегодня по всей России, во многих епархиях Русской Православной Церкви как одна из форм досуга современной молодежи. Здесь ребята не только развиваются культурно и интеллектуально, но также активно общаются, знакомятся, отдыхают, — отметил руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков. По мнению отца Сергия, такие балы являются своеобразной альтернативой дискотекам и ночным клубам, куда наша молодежь обычно отправляется в праздничные дни.

Для участия необходимо выбрать вариант костюма для танцев. Бальный костюм для дам — желательно, платье на кринолине, но допускается и ампир, турнюр и модерн. Крайний вариант — любое платье длиной в пол, желательно с прикрытыми плечами. Необходимы белые перчатки, удобная обувь (чешки, балетки), прическа, аксессуары.

Бальный костюм для кавалеров — пиджак, фрак, смокинг, парадная военная форма, белая рубашка с длинным рукавом (возможны иные варианты, но лучше однотонная), классические брюки, удобная обувь (туфли, чешки), жилетка, шейный платок, брошь, бабочка, белые перчатки.

Всех участников бала ждут:

— выступления православных звонарей «Кузнецкая звонница»;

— показательные выступления студии исторического танца «Сюита»;

— показательные выступления студии исторического танца «Карильон»;

— мастер-классы танцев для всех гостей;

— мастер-класс по каллиграфии;

— выступления чтецов со стихами;

— фотозона с возможностью сделать незабываемые снимки в красивом антураже и многое другое.

Заходите в официальную группу встречи в ВК: https://vk.com/balkarilon

Открытые репетиции по танцам проводятся в студии исторического танца «Карильон» по адресу: ул. Соборная, 24, на 4-м этаже, в конференц-зале молодёжного отдела Кемеровской епархии, в среду и пятницу с 18:00 до 20:00.

По всем вопросам обращаться: координатор Яковлев Дмитрий 8-961-861-8344; священник Соколов Евгений 8-965-798-9936.

Православная молодёжь Кузбасса\Пресс-служба Кузбасской митрополии