В Мариинской епархии объявлен епархиальный конкурс детских рисунков ко Дню православной книги

По благословению Преосвященного епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в Марииной епархии стартовал конкурс детских рисунков «Рисунок, прочтенный мною». Конкурс приурочен ко Дню православной книги, который будет отмечаться 14 марта, и проводится по инициативе Отдела социального служения и благотворительности Мариинской епархии. Итоги мероприятия будут подведены 14 марта в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока.

Положение о епархиальном конкурсе-выставке детских рисунков

«Рисунок, прочтенный мною»

1. Общие сведения

1.1. Конкурс-выставка (далее Конкурс) детских рисунков «Рисунок, прочтенный мною» организуется и проводится Отделом социального служения и благотворительности Мариинской епархии совместно с Музеем детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока г. Юрги.

1.2 Выставка-конкурс включает в себя два направления:

1) рисунок на выставке: работа ребенка размещается как выставочная, ребенок не претендует на призовое место, получает диплом участника;

2) конкурсная работа: работа ребенка размещается как выставочная, ребенок претендует на призовое место. В данном случае ребенок должен подготовить сообщение в произвольной форме (не более 5 минут) о нарисованном сюжете и кратко рассказать содержание книги.

1.3. Мероприятие состоится 14 марта в 14:00 часов в Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока, по адресу: г. Юрга, проспект Победы, д. 15.

1.4. Если, в силу сложившихся обстоятельств, заявленный на конкурс ребенок не сможет присутствовать на мероприятии, необходимо оповестить об этом организаторов конкурса минимум за час до начала мероприятия.

1. Цели и задачи конкурса

2.1. Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения через прочтение книг. Привлечение интереса детей к чтению, в частности, православной литературы: посредством привлечения к участию в конкурсе способствовать развитию внимательного чтения, способности мыслить и воспринимать духовно значимые книжные сюжеты и умению переносить полезные зерна из книжного сюжета в социум.

2.2. Развитие в ребенке разговорных способностей, развитие опыта общения в культурном социуме.

2.3. Организация культурного мероприятия, способного обеспечить дополнительное взаимодействие между детьми, родителями, педагогами, что является важным социальным аспектом.

2.4. Обмен информацией между детьми о сюжетной линии литературного произведения.

1. Участники конкурса

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются детские муниципальные социальные учреждения и общеобразовательные школы, открытые к сотрудничеству, воскресные школы, молодежные объединения, действующие на территории Мариинской епархии.

1. Требования к рисункам

4.1. К участию в Конкурсе принимаются рисунки с изображением сюжета из прочтенной ребенком книги православного автора. Литература, на основе которой будет изображен рисунок, может быть как художественной, так и исторической.

4.2. Допускается рисунок, выполненный в любой технике на бумаге формата А3, А4.

4.3. Оформление рисунка в паспарту или рамку не требуется.

4.4. Рисунки подписываются на оборотной стороне посредством крепления бумажной бирки 5×10 см с указанием названия работы, ФИО ребенка и педагога, номера телефона педагога, либо родителя, наименования учреждения и названия населенного пункта проживания ребенка.

1. Сроки сдачи рисунков

5.1 Конкурсные работы принимаются до 12 марта 2018 года, включительно, с 10-ти до 17-ти часов ежедневно в библиотеке кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи по адресу: г. Юрга, проспект Кузбасский, 15.

5.2. Иногородним детям, участвующим в Конкурсе, разрешается сдать работу 14 марта до мероприятия, но не позднее, чем за 1 час до его начала, уведомив организаторов Конкурса о своем участии до 12 марта. Контактный телефон: 8-902-758-70-88 — Анастасия Олеговна Ширгазина.

5.2. Сдавая работу необходимо заполнить ведомость приема работы (иногородние помечаются в ведомости по предварительному телефонному звонку родителя либо педагога организаторам Конкурса по указанному в положении номеру телефона).

1. Критерии конкурсной оценки

6.1. Соответствие тематике конкурса.

6.2. Аккуратность, авторское исполнение.

6.3. Уверенность речевого сообщения при описании сюжета рисунка, а также пересказ содержания книги (книгу можно иметь при себе).

1. Подведение итогов конкурса

7.1. Итоги Конкурса будут подведены 14 марта, по завершению докладов всех конкурсантов.

7.2. Итоги Конкурса подводит жюри, в состав которого входят: помощник благочинного Юргинского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Евгений Довгаль; Людмила Владимировна Бельбас, научный сотрудник экскурсионно-массовой работы Музея детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока; Лариса Ивановна Александрова, преподаватель русского языка и литературы ОРКСЭ СОШ № 14 г. Юрги; Анастасия Олеговна Ширгазина, руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности.

1. Награждение

8.1. Награждение победителей и участников Конкурса состоится 14 марта после оглашения оценки жюри.

8.2. Победители Конкурса, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются почетными грамотами и ценными подарками.

8.3. Все участники получают дипломы участника Конкурса.

1. Дополнительная информация

9.1. Мероприятие сопровождается видеосъемкой.

9.2. Участники и гости Конкурса должны иметь опрятный внешний вид.

1. 3. По всем возникающим вопросам, связанным с участием в Конкурсе, можно звонить по телефону: 8-902-758-70-88 Ширгазиной Анастасии Олеговне.

9.5. Во время проведения Конкурса в музее будет организована выставка старинных книг, представленных фондом библиотеки кафедрального собора.

Мариинская епархия\Пресс-служба Кузбасской митрополии