В Новокузнецке состоится открытие персональной выставки священника Дмитрия Петракова

12 марта 2018 года в 16.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие персональной выставки Дмитрия Петракова «Живопись» (г. Прокопьевск).

На экспозиции будет представлено более 20 живописных работ: пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные в традициях добротной реалистической живописи.

Дмитрий Петраков начал рисовать в детстве. По его словам, творческие способности передались ему от отца.

Одна из любимых тем для сюжетов картин Петракова – природа. В ней он черпает вдохновение. Прекрасно чувствуя гармонию, художник передает ее красоту и чудесные виды в своих картинах, как это сделал бы поэт-лирик. Он изображает и родные места, и величественный Алтай, и далекий остров Валаам, что отражается в названиях работ: «Река Томь. Вид на с. Ильинку», «Река Катунь», «Первый снег за окном», «Мартовский вечер. Овраг», «Остров Валаам».

Портретная живопись Дмитрия Петракова представлена несколькими автопортретами разных лет, портретами своих духовных наставников: иеромонаха Василия (Лихвана), настоятеля храма святого мученика Иоанна Воина (пос. Абашево) и архиепископа Амвросия (Ермакова), бывшего ректора Новокузнецкой семинарии.

В церемонии открытия выставки примет участие сам художник.

Вход в день открытия свободный.

Биографическая справка.

Дмитрий Алексеевич Петраков родился 8 апреля 1986 года в г. Топки Кемеровской области. По окончании общеобразовательной и Детской художественной школ в 2003 году по семейным обстоятельствам уехал в Нижегородскую область, где обучался 1 год в Сельскохозяйственном Аграрном техникуме. В 2004 году Дмитрий поступил в Новокузнецкое Духовное училище. В 2010 г. рукоположен в сан диакона, в этом же году, 19 августа, на Праздник Преображения был рукоположен сан в иерея (священника) в соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска. В ноябре 2015 г. был переведен в храм Святителя Николая Чудотворца в пос. Новосафоново Прокопьевского района, где в настоящее время несет послушание штатного священника.

Выставка состоится в выставочном зале Солдатской казармы, пр. Крепостной, 1, Новокузнецк.

Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92; 36-01-00.

Кузнецкая крепость\Пресс-служба Кузбасской митрополии