Традиционный Георгиевский парад прошёл в Кузбасской митрополии

С 5 по 7 мая в г. Осинники проведена ежегодная областная духовно-патриотическая акция «Георгиевский парад. Дети победителей», посвященная святому великомученику Георгию Победоносцу (день памяти 6 мая) и 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия традиционно выступают Кузбасская митрополия Русской Православной Церкви и департамент образования и науки Кемеровской области.

В этом году в мероприятии приняли участие 25 отрядов православных следопытов из городов Кемерово, Новокузнецка, Осинники, Белово, Междуреченска, Мыски, Киселевска, Прокопьевска, Юрги; Беловского, Гурьевского, Прокопьевского, Таштагольского районов. Всего 325 участников.

Первые скаутские отряды заехали 5 мая, основные мероприятия состоялись 6 мая – в День памяти святого великомученика Георгия.

Администрацией города были приняты следующие меры безопасности: проверка пожарной службой мест ночлега скаутов, инструктаж о правилах противопожарной безопасности (руководителям под подпись); дежурство сотрудников полиции и ГИБДД в местах пребывания участников акции, дежурство «Скорой помощи» в городском саду во время разведческой игры.

После утренней Литургии и заупокойной литии по погибшим воинам, где также было зачитано приветствие от главы синодального отдела по работе с молодежью епископа Серафима, отряды выстроились на Городской площади возле собора Святой Троицы. Тут состоялась сдача рапортов о готовности к мероприятию. Парадом руководил военный комиссар города Осинники В. Е. Кожарский.

Участников Георгиевского парада приветствовали заместитель главы города Осинники по социальным вопросам Е.В. Миллер; руководитель Кузбасского детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, начальник Регионального штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Кемеровской области И.В. Пешков; сопредседатель оргкомитета по подготовке Георгиевского парада – 2018 протоиерей Андрей Рузанов, священник Осинниковского прихода протоиерей Василий Грушитский. Отец Андрей Рузанов зачитал собравшимся обращение главы Кемеровской области С. Е. Цивилева.

Затем состоялось посвящение в скауты новых членов Братства православных следопытов (БПС). Вступающие прочли клятву, руководители клубов повязали галстуки, была проведена церемония целования флага БПС.

Затем делегация православных следопытов направилась к памятнику погибшим воинам и возложила цветы от имени всех участников акции.

После обеда на территории городского парка провели большую разведческую игру, состоящую из 10 этапов, на которых скауты проходили испытания на физическую подготовку, выносливость, а также проверку знаний о родном крае, умений оказать первую помощь, выйти из запутанной ситуации.

Первое место в большой разведческой игре занял отряд «Александра Невского» города Киселевска, второе – отряд «Эдельвейс» города Белово, третье — отряд «Ксении Петербургской» города Кемерово.

По итогам разведческой игры победители награждены кубками организаторов, участники – почетными грамотами.

Юнармия Кузбасса\Пресс-служба Кузбасской митрополии