В неделю о слепом митрополит совершил Литургию в Новом Городке

13 мая, в шестой воскресный день после Пасхи, о слепом, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх продолжил посещать приходы епархии. Божественную Литургию в этот день глава Кузбасской митрополии совершил в Успенско-Никольском храме поселка Новый Городок города Белово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный Беловского округа протоиерей Петр Гутович, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма протоиерей Николай Гутович, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении квартета хора беловского храма Вознесения Господня под управлением Натальи Петровны Гутович.

Прочитанное на богослужении евангельское повествование дало название этому воскресному дню, поскольку оно рассказывало верующим о чуде исцеления Господом нашим Иисусом Христом слепорожденного человека.

После сугубой ектинии митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Дмитрий Копылов, клирик Успенско-Никольского храма.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление у иконы Воскресения Христова.

После богослужения протоиерей Николай Гутович от лица всего прихода поблагодарил архиерея за святительское внимание — посещение общины в пасхальный период.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой дал толкование прочитанному на Литургии отрывку из Евангелия, поблагодарил настоятеля за прием и возможность совершения общей молитвы и преподал свое благословение всем собравшимся в храме.

Отметим также, что в связи с грядущим юбилеем и трудами во славу Святой Церкви протоиерей Николай Гутович был удостоен высокой награды из рук архиерея — Патриаршей грамоты.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев