Священный Синод утвердил кандидатов на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви

14 мая 2018 года на заседании Священного Синода были утверждены кандидаты на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви (журнал № 23).

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, Предстоятель самоуправляемой Эстонской Православной Церкви, скончался 19 апреля.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, «Предстоятель Самоуправляемой Церкви избирается Собором из числа кандидатов, утверждаемых Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом» (XII.4). Согласно Уставу Эстонской Православной Церкви, «Предстоятель Эстонской Православной Церкви избирается Собором Эстонской Православной Церкви из числа кандидатов, представленных Синодом Эстонской Православной Церкви, утверждаемых Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом» (3.3.2).

5 мая в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви, во время которого были представлены следующие кандидатуры на избрание Предстоятеля Эстонской Православной Церкви:

Члены Синода постановили утвердить в качестве кандидатов на кафедру Предстоятеля Эстонской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения и епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Патриархия.ru