В Кемеровской епархии прошёл круглый стол «Просвещение через книгу. Взаимодействие государственных и церковных библиотек»

16 мая в Музее истории Православия на земле Кузнецкой при Кемеровском епархиальном управлении состоялся круглый стол на тему: «Просвещение через книгу. Взаимодействие государственных и церковных библиотек».

Семинар проводился Издательским советом Русской Православной Церкви совместно с Кемеровской епархией. Ведущим круглого стола выступил иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви.

Во время беседы обсуждались вопросы:

1. Опыт и перспективы развития взаимодействия государственных и церковных библиотек Кемеровской области в деле духовно-нравственного развития общества;
  2. Презентация Учебно-методического пособия для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы, подготовленного Издательским советом;
  3. Презентация Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне»;
  4. Презентация портала о православной литературе «Правчтение» и портала «Электронная приходская библиотека».

В круглом столе приняли участие делегаты от всех епархий Кузбасской митрополии, приходских библиотек, миссионерских отделов, духовно-просветительских центров, штатные катехизаторы, помощники благочинных по миссионерской работе, директоры воскресных школ. А также руководители образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для библиотечных систем, руководители областных и муниципальных учреждений культуры.

Обсуждались различные вопросы, касающиеся издательское деятельности Русской Православной Церкви. Одной из тема стало обсуждение библиотечного пособия «Основы библиотечного дела», выпущенного Издательским советом для библиотекарей, работающих с фондами православной литературы.

Фото — Дмитрий Реттих.