В Кемерове прошла конференция «Воспитание православной казачьей молодёжи. Вызовы современности»

4 ноября в рамках ежегодных епархиальных XX Иоанновских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» в здании Кемеровского епархиального управления прошла конференция «Воспитание православной казачьей молодёжи. Вызовы современности».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии иерей Дмитрий Демченко.

От Новокузнецкой епархии выступил ответственный по взаимодействию с казачеством иерей Игорь Маршинин.

Свои доклады представили также: атаман Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Андрей Стебаев, казачий атаман станицы Владимировская Кемеровской области «Союза Казачьих Войск России и Зарубежья» (СКВР и З) Михаил Кильвандер, атаман станицы Карагайлинская «Союза казаков России», по совместительству, директор Общеобразовательной школы карагайлинская Пётр Сосков, руководитель Конно-спортивного комплекса «Русь» г. Прокопьевска, казак СКВР и З Иван Баев.

Выступающие рассказывали о своём опыте работы по воспитанию детей-сирот, о том, как будущим казакам прививаются христианские, национальные, воинские ценности русского народа, благодаря чему из них взрастают действительно православные верующие воины.

В этот день во время Божественной литургии Высокопреосвященнейший владыка Аристарх отметил епархиальными наградами казаков, внёсших большой вклад в культурно-нравственное возрождение нашего общества. Медалей 25 лет Кемеровской епархии были удостоены: войсковой старшина Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаман по Кемеровской области А.Н. Стебаев; старший вахмистр Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаман Ленинск-Кузнецкого станичного казачьего общества В. Ю. Стёпкин; подъесаул Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, заместитель атамана – начальник штаба Ленинск-Кузнецкого станичного казачьего общества С. А. Жуклин. Благодарственные письма были вручены: сотнику Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, начальнику штаба Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаману Прокопьевского станичного казачьего общества «СПАС» Е. М. Потапову; сотнику Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаману Кондомского станичного казачьего общества В. С. Савельеву; старшему вахмистру Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаману Беловского станичного казачьего общества Д. К. Гуляеву; подхорунжию Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, атаману Анжеро-Судженского станичного казачьего общества О. В. Майнцеру; подъесаулу Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, председателю Совета стариков Анжеро-Судженского станичного казачьего общества В. И. Дьяченко; сотнику Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, председателю Совета стариков Киселёвского станичного казачьего общества М. В. Сомову; старшему уряднику Кемеровского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, Томусинского станичного казачьего общества Ю. Н. Мавроцкому.