Группа путешествующих от епархиальной Паломнической службы посетили храмовый комплекс в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября группа паломников из Кемерова побывала в храмовом комплексе в честь Казанской иконы Божией Матери в посёлке Школьный Прокопьевского района.

Путешественники приняли участие в Божественной литургии и молебне, побеседовали с настоятелем прихода отцом Сергием Плаксиным и присоединились к Крестному ходу, посвящённому престольному празднику.

Затем все дружно приобщились к трапезе.

История храмового комплекса хоть и молода, но о нём известно не только в городе Прокопьевске и Прокопьевском районе: сюда едут православные со всех уголков Кузбасса.

Храмовый комплекс окружён белоснежной каменной оградой, подобно монастырской, заходя в ворота которой, словно попадаешь в другой мир, лишённый мирской суеты, и наполняющий душу православного чувством близости к Богу.

Сразу возле ворот посетителей встречает большая икона святой блаженной Матроны Московской, которая с любовью смотрит на входящих словно из оконца, обрамлённого с двух сторон ставенками, на которых нанесены слова святой: «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия оставалась жива и будет жить. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит и сохранит землю нашу!». Эти слова заставляют остановиться, задуматься о своей жизни, действиях, мыслях.

Рядом расположена часовня блаженной старицы, простой и строгой архитектуры, это строение напоминает воина Христова с куполом в виде шлема. Позади часовни возвышается крестильный храм во имя святого праведного Богоприимца Симеона. Паломники также побывали в деревянной часовне с колодцем в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», набрали из источника святой воды и посетили место, где воздвигнут памятник преподобному Сергию Радонежскому.

Следующая поездка в посёлок Школьный состоится 22 декабря.

Записаться и узнать более подробную информацию можно по телефону: 8-923-488-80-58.