В День матери в Знаменском соборе чествовали многодетных матерей

Богослужения 26-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора.

Вечером 24 ноября архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочёл повествование евангелиста Луки, в котором апостол рассказывает о явлении ангела женам-мироносицам и возвещении им радостной вести о Воскресении Христовом.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

За Божественной литургией 25 ноября Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, протоиереи Александр Орлов и Кирилл Яцухно, священники Владимир Хить, Петр Хить и Вадим Маринюк, а также диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Вячеслав Соболев.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Михаила Михайловича Казанина.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями относительно притчи о милосердном самарянине.

На сугубой ектении были также прочитаны особые прошения о единстве Православной Церкви, а по ее окончании — молитва о мире на Украине.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх обратился с приветственным словом ко всем матерям. Особенно архиерей отметил подвиг многодетных матерей, вручив им Патриаршие знаки материнства. Затем он поздравил прихожан главного храма Кузбасса с воскресным днём и преподал своё благословение.

Отобедав в трапезной кафедрального собора, награжденные высокой наградой матери познакомились с экспозициями Музея истории Православия на земле Кузнецкой.

Фото — Алексей Мальцев