В первый день Великого поста митрополит Аристарх прочел Великий канон в Знаменском соборе

Вечером 11 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх молился на Великом повечерии в кафедральном храме Кемеровской епархии — Знаменском соборе столицы Кузбасса. Вместе с архиереем молились священнослужители и прихожане собора.

В первой части повечерия архиерей прочел Великий канон преподобного Андрея Критского.

Ирмосы и припевы канона исполнил Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Великий канон, автором которого является преподобный Андрей Критский, читается в четырех частях на повечерии в первые четыре дня Великого поста, а также полностью — в четверг пятой седмицы Великого поста.

Вечером во вторник митрополит Аристарх будет молиться в Никольском соборе Кемерова, в среду утром он совершит Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе, в среду вечером прочтет Великий покаянный канон на приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в четверг вечером посетит Свято-Успенский женский монастырь в Елыкаеве, в пятницу совершит литургию Преждеосвященных Даров в Троицком храме Кемерова, в субботу возглавит Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Иверском храме поселка Кедровский города Кемерово.

В первый воскресный день Великого поста митрополит совершит литургию в главном храме Кузбасса, а по ее окончании возглавит чин Торжества Православия.

Приглашаем всех на великопостные богослужения!

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев