В текущем году главный храм Кузбасской митрополии отмечает 30 годовщину с момента начала литургической жизни

В 2019 году главный храм Кузбасской митрополии отмечает 30-летие со дня начала литургической жизни.

Согласно сохранившейся летописи, первая Божественная литургия в возрождающейся Знаменской приходской общине была совершена на Пасху 1989 г. Местом её совершения стал частный дом, который располагался в то время на современной территории Соборного комплекса.

В день престольного праздника, когда Церковь прославляет икону Божией Матери «Знамение» (10 декабря 1989 г.), в столице шахтёрского края был организован многотысячный общегородской крестный ход, завершившийся у места, где сегодня возвышается величественный собор. По благословению митрополита Новосибирского и Барнаульского Гедеона, благочинный церквей Кемеровского округа протоиерей Алексий Курлюта в сослужении сонма духовенства возглавил чин освящения закладного камня в основание церковного здания.

Так было положено начало строительству Знаменского кафедрального собора в г. Кемерово.
Праздничные богослужения пройдут 9 и 10 декабря.