В первый день Святок глава митрополии посетил Новокузнецк

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в соборе Рождества Христова, выстроенном в Новокузнецке при Кузбасской православной духовной семинарии в память о погибших шахтёрах Кузбасса.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Павел Терентьев, Дмитрий Востриков, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Евгений Романов, Сергий Бирюков.

Богослужебные песнопения исполнили три хоровых коллектива: мужской хор под управлением протоиерея Сергия Гудкова, а также смешанный и детский, которыми управляла Елена Хайкина.

В соборе молились учащиеся, преподаватели и сотрудники духовной семинарии из числа мирян.

Во время пения антифонов владыка-ректор возвёл в степени чтецов семерых учащихся четвёртого курса семинарии, а также совершил иподиаконскую хиротессию над учащимся третьего курса Кузбасской семинарии Симеоном Цевелёвым.

Во время малого входа митрополит Аристарх наградил проректора по воспитательной работе Кузбасской семинарии священника Павла Терентьева и клирика собора Рождества Христова священника Дмитрия Вострикова правом ношения камилавок.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Православия, а по её окончании архиерей прочёл молитву о мире на Украине.

По Великом входе митрополит рукоположил в сан священника диакона Евгения Романова, клирика собора Рождества Христова в Новокузнецке. Здесь же он и продолжит своё служение по окончании ставленнической практики.

После преложения Святых Даров ректор семинарии совершил диаконскую хиротонию иподиакона Симеона Цевелёва, который до окончания обучения будет нести своё служение в соборе при духовной школе.

После запричастного стиха протоиерей Виталий Макаров зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского, главы Кузбасской митрополии.

Завершив Божественную литургию, владыка вместе с сослужителями совершил славление у иконы Рождества Христова.

По окончании богослужения настоятель храма и первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии священник Андрей Мояренко поблагодарил ректора за посещение духовной школы, общую молитву и совершенную хиротонию над учащимся семинарии.

Митрополит поблагодарил отца Андрея за приветствие и обратился к собравшимся под сводами собора с проповедью о значении события Рождества Христова для всего человеческого рода и традициях его празднования на Руси.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев