В Кузбасской семинарии состоялся торжественный акт, посвящённый Рождеству Христову

8 января по окончании Божественной литургии в соборе Рождества Христова города Новокузнецка в актовом зале Кузбасской православной духовной семинарии состоялся торжественный акт, приуроченный к престольному дню семинарского храма.

Своим словом акт открыл ректор духовной школы митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: поблагодарил преподавателей семинарии за труды в ушедшем 2019 году и пожелал успехов в трудах в уже наступившем 2020 году. Архиерей также поздравил преподавателей, сотрудников и учащихся с праздником Рождества Христова и наступившим Новолетием.

Первый проректор семинарии священник Андрей Мояренко зачитал поздравительные телеграммы, которые направили по случаю престольного праздника и актового дня Кузбасской семинарии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Преосвященные архипастыри, ректоры духовных школ Русской Церкви и представители светской власти.

Доклад заведующей Регентским отделением семинарии Ангелины Александровны Толстокулаковой был посвящён прошедшему празднованию 25-летия со дня основания духовной школы в Кузнецком крае. Её выступление завершилось показом видеоролика, подготовленного к юбилею семинарии.

Официальная часть акта завершилась чередой награждений. Медалями «За заслуги перед Кузбасской православной духовной семинарией» II степени митрополит Аристарх наградил проректора по воспитательной работе священника Павла Терентьева, заведующую регентским отделением Ангелину Александровну Толстокулакову, преподавателя регентского отделения Елену Александровну Хайкину.

Благодарственных писем из рук ректора удостоились псаломщик Никольского храма в Полысаеве София Сергеевна Вагайцева, псаломщик Воскресенского храма в Ленинске-Кузнецком Марина Владиславовна Тарасова, студент III курса семинарии Кирилл Мальцев, студент II курса семинарии Николай Скороходов, учащиеся III курса регентского отделения Ольга Бикищенко и Татьяна Урих, учащаяся II курса регентского отделения Ольга Цеолковская, учащаяся новокузнецкой музыкальной школы № 40 Татьяна Гудкова.

Торжественный акт завершился праздничным рождественским концертом, в котором приняли участие члены фольклорного ансамбля «Кузнецкий сувенир» и ансамбля народных инструментов «Байд-квартет».

Рабочий день духовной школы продолжился совещанием, в котором под председательством ректора члены преподавательской корпорации и Учёного совета подвели итоги зимней сессии, утвердили решения Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации и подписали документы, направленные на реализацию образовательных программ и дальнейшее развитие духовной школы.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев