В Кемерове пройдут IX ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской»

С 23 по 26 марта 2020 года в Кемерове состоятся IX ежегодные межрегиональные историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Сибирской». Оргкомитет Чтений приглашает принять участие в ежегодных научно-практических мероприятиях, направленных на формирование ответственной гражданско-патриотической позиции граждан, привлечение интереса россиян и кузбассовцев к краеведению и осмысление жизнеутверждающей роли Православия в истории родного края.

23-25 марта 2020 г., с 10.00 до 19.30 ч. – Дни открытых дверей в ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Фёдорова» (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 19);

24-25 марта 2020 г., с 10.00 до 17.00 ч. – Дни открытых дверей в Музее истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (г. Кемерово, ул. Соборная, д. 24, корп. 3);

26 марта 2020 г., с 10.00 до 16.00 ч. – научно-практическая конференция «Православное краеведение на земле Сибирской» в ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Фёдорова» (г. Кемерово, ул. Дзержинского, д. 19); регистрация участников — с 10.00 до 10.30 ч.

Программой Чтений планируется освещение ряда научно-просветительских направлений и событий, отмечаемых в России и в Кузбассе в 2020 году:

1205 лет со Дня рождения византийского просветителя, святого равноапостольного Мефодия, создателя славянского алфавита (815-885 гг.);

660 лет со Дня рождения иконописца преподобного Андрея Рублёва (1360-1430 гг.);

510 лет со Дня рождения русского первопечатника, диакона Ивана Фёдоровича Фёдорова (Московитина) (1510-1583 гг.);

130 лет со дня преставления протоиерея Василия Ивановича Вербицкого, миссионера Алтайской духовной миссии, просветителя Кузбасса (1827 – 12.10.1890);

100-летие со дня образования Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова (июнь 1920 г.);

90 лет со Дня рождения архиепископа Софрония (Будько), первого управляющего Кемеровской епархией (03.10.1930-31.03.2008);

10-летие со дня создания музея истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (03.11.2010);

2020 год – Год памяти и славы в России, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

2020 год – Год библиотек в Кузбассе;

новые исследования в православном краеведении;

генеалогия как инструмент формирования духовно-нравственной личности.

В рамках научно-практической конференции «Православное краеведение на земле Сибирской» состоится пленарное заседание и пройдёт работа пяти секций:

Секция 1. Сохранение исторической памяти в сознании сибиряков.

Темы:

Роль музеев и архивов в сохранении исторической памяти сибиряков;

Паломничество к святым местам родного края;

Секция 2. Гонения на Церковь в Сибири.

Сибирские новомученики;

Утерянные святыни (исчезнувшие и недействующие христианские храмы);

Секция 3. Православная культура и искусство.

Темы:

Актуальные проблемы современной православной культуры;

Православие и художественная культура Сибири;

Религиозное начало в изобразительном искусстве Кузбасса;

Православие и культурная политика в современной России;

Секция 4. История семьи в культурном контексте Сибири.

Темы:

Роль изучения истории семьи и рода в духовно-нравственном развитии личности;

Династии священнослужителей в Сибири;

Секция 5. Библиотеки в духовно-нравственном просвещении сибиряков: к 100-летию главной библиотеки Кузбасса.

Просветительская деятельность библиотек;

Новые подходы в продвижении православного краеведения в библиотеках;

Мемориальная деятельность библиотек;

Эксклюзивный опыт и перспективные формы приобщения детей и взрослых к чтению;

История библиотечного дела Сибири и Кузбасса.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 1 марта 2020 года отправить по электронной почте на адрес оргкомитета Чтений: chteniya.kem@mail.ru:

• заявку на участие в Чтениях утвержденной формы;
  • текст статьи для публикации в электронном сборнике материалов Чтений «Православное краеведение на земле Сибирской» (образец оформления статьи).

Сборникам присваивается Международный стандартный книжный номер (ISBN).

Материалы I-VIII Чтений отражены в электронном каталоге Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова на сайте: www.kemrsl.ru (поиск по заглавию — «Православное краеведение на земле Сибирской»).

Полнотекстовые материалы Чтений для скачивания доступны также в группе «Литературная карта Кузбасса» социальной сети «ВКонтакте» (раздел «Документы»).

Участникам Чтений, предоставившим статьи для публикации в сборнике, выдаются специальные сертификаты.

Оргкомитет Чтений имеет право отбора статей и тезисов докладов для публикации в сборнике по итогам Чтений.

Статьи и тезисы докладов, не соответствующие тематике Чтений, требованиям оформления, в сборник материалов Чтений не включаются.

Оригинальность текста статьи или тезисов доклада, представленных для публикации в сборнике, должна быть не менее 70%.

Контакты членов оргкомитета Чтений:

8 (3842) 73-30-64 – Васелина Александровна Рябцева (Научное управление ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры»);

8 (3842) 44-18-55 – Вера Ивановна Лаврушкина, Вера Ниловна Козленко (ГБУК «Кемеровская областная научная библиотека им. В. Д. Фёдорова»);

8 (3842) 34-64-24 – Ольга Ивановна Шалабанова, 8 (3842) 34-64-23 — Анастасия Николаевна Гайдукова, Елена Николаевна Павлова (Музей истории Православия на земле Кузнецкой Кемеровской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).