Кузбасских преподавателей приглашают принять участие в XV Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

В Кузбассе стартует региональный этап XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» за 2019 год. Для участия в данном этапе соревнования необходимо зарегистрировать свою работу до 31 марта на электронном портале: konkurs.podvig-uchitelya.ru.

Конкурс проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В нём могут принять участие как индивидуальные авторы, так и коллективы (не более 5 человек). Материалы должны отражать актуальный, качественный, результативный и готовый для тиражирования в других регионах кузбасский опыт реализации различных форматов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Участники могут представлять все типы учебных заведений: от дошкольных образовательных организаций до православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества. Конкурсантами могут быть авторы и участники семейных православных просветительских проектов, в том числе, заявленных от коллективов воскресных школ, а также молодёжные православные клубные объединения. К участию в Конкурсе приглашаются и преподаватели институтов повышения квалификации учителей, студенты и педагоги высшей школы.

В 2020 году работы принимаются по следующим номинациям:

1. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения;
  2. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи;
  3. Лучшая методическая разработка по предметам: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом);
  4. Лучший образовательный издательский проект года.

II межрегиональный этап по Сибирскому Федеральному округу пройдёт с 14 мая по 30 августа в г. Кемерово (Кузбасская митрополия).

Все интересующие вопросы, в том числе, по подготовке рецензий от Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии на конкурсные материалы, можно задать по телефону: 8(3842)350874, либо по электронной почте отдела: kem-oroik@mail.ru.

Положение о Конкурсе: скачать