Состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии

u2ece3f2vkgfqvppw04r3kcii-250x16616 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялся очередной Архиерейский Совет Кузбасской митрополии.

Заседание прошло под председательством митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира и секретаря Совета протоиерея Дмитрия Мошкина.

В повестке дня архипастырей было обсуждение таких вопросов, как: жизнедеятельность Новокузнецкой епархии, Кузбасской православной духовной семинарии и Православных богословских курсов города Новокузнецка, утверждение нового плана совместных служений архиереев на территории Кузбасской митрополии, деятельность в рамках Положения о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей на территории Новокузнецкой епархии, распространение по региону печатных изданий Кузбасской митрополии, рассмотрение плана работы по поиску мощей святого праведного Петра Томского, а также итогов проведения молодежной коллегии Кузбасской митрополии и принятых ею решений.

Совет постановил:

1) осуществлять жизнедеятельность Новокузнецкой епархии на основании решений Архиерейских соборов Русской Православной Церкви 2011 и 2013 годов, а также Постановлений Священного Синода и Указов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с осуществлением деятельности епархиальных отделов, созданных распоряжением митрополита Аристарха. В работе отделов Новокузнецкой епархии использовать документы и рекомендации, разработанные Синодальными отделами и утвержденные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

2) приходская нагрузка клириков Новокузнецкой епархии из числа преподавателей и сотрудников Администрации Кузбасской семинарии должна учитывать приоритетное значение их деятельности в духовной школе. Кроме того, решено утвердить игумена Пимена (Сапрыкина), настоятеля Свято-Пантелеимонова мужского монастыря в с. Безруково Новокузнецкого района, в качестве духовника Кузбасской семинарии. Епископам Иннокентию и Владимиру надлежит осуществлять деятельность по подготовке необходимого количества абитуриентов для духовной школы Кузбасса от своих епархий.

3) для осуществления деятельности Православных богословских курсов г. Новокузнецка разрешить обучение набранных групп курсов «Введение в Православие» и «Основы православного вероучения» на базе главных приходов благочиний Новокузнецкой епархии, а также храме свв. Веры, Надежды, Любови и Софии г. Новокузнецк, храме св. Екатерины г. Новокузнецк, храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур Лесной, храме иконы Божией Матери «Одигитрия» г. Мыски и храме Покрова Божией Матери г. Калтан.

Также решено проводить работу по набору слушателей и открытию учебных групп во всех храмах Новокузнецкой епархии, в том числе размещать объявления, распространять листовки и информационные материалы. Настоятелям храмов способствовать созданию необходимых условий для ведения учебного процесса на приходах. Вместе с тем необходимо привлекать священнослужителей епархии для работы на курсах в качестве преподавателей, духовников, а также для проведения духовно-просветительских мероприятий. Отдельное внимание обратить на организацию паломнических поездок для слушателей курсов на территории Новокузнецкой епархии.

4) учитывая важность Положения о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей и соответствующего фонда помощи для социальной поддержки духовенства и их семей, продолжить совместную деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархий в рамках Положения.

5) для активизации деятельности по распространению христианства в молодежной среде принять План мероприятий Отделов по делам молодежи епархий Кузбасской митрополии на 2014-2015 годы в качестве основы для деятельности упомянутых структур.

6) учитывая важность Положения о помощи малоимущим семьям клириков Кемеровской и Новокузнецкой епархий и членам их семей и соответствующего фонда помощи для социальной поддержки духовенства и их семей, продолжить совместную деятельность Кемеровской и Новокузнецкой епархий в рамках Положения.

7) обращая внимание на тот факт, что газета «Золотые купола» является приложением к главному печатному органу Кемеровской области – областной газете «Кузбасс», а газета «Глагол» — единственным на территории региона православным изданием, ориентированным на проповедь христианства в молодежной среде, установить обязательным распространение данных изданий на территории Кузбасской митрополии через ее приходы.

8) в рамках деятельности по поиску мощей святого праведного Петра Томского утвердить следующий план работ. Во-первых: для установления биографических данных и информации о месте захоронения угодника Божьего обратиться за помощью к компании «Инфопоиск», заключив с ней соответствующий договор. Эта организация оказывает услуги по поиску информации в архивах и библиотеках. Во-вторых: на Кемеровскую епархию возложить работу по уточнению биографической информации в госархивах Томской и Новосибирской областей. В третьих: на Новокузнецкую епархию, с участием, при необходимости, Кемеровской епархии, возложить ответственность за дальнейшие археологические работы летом 2015 года с участием археологов, студентов Новокузнецкого филиала КемГУ и Кузбасской семинарии, добровольных помощников из числа прихожан новокузнецких храмов.

9) график посещений главой Кузбасской митрополии приходов Новокузнецкой епархии утвердить следующий:

Спасо-Преображенский г. Новокузнецк – 2 раза в год. Посещения приурочены к дню тезоименитства Преосвященного епископа Владимира (7 февраля) и престольному дню храма (19 августа);

Храм Архистратига Божия Михаила г. Новокузнецк – 1 раз в год. Посещение приурочено к периоду Светлой седмицы.

10) график посещений главой Кузбасской митрополии приходов Марииской епархии утвердить следующий:

Собор Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга – 1 раз в год. Посещение приурочено к периоду Рождественских святок;

Собор святителя Николая г. Мариинск – 1 раз в год. Посещение приурочено к неделе Антипасхи.

Помимо совершения богослужений на территории Новокузнецкой и Мариинской епархий в указанные дни возможно посещение епархий главой Кузбасской митрополии по приглашению Преосвященных.

11) график совместных служений архиереев Кузбасской митрополии утвердить следующий:

24 мая, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских – День славянской письменности и культуры. Молебен в местном храме-часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории музея-заповедника «Томская писаница»;

20/21 августа. Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю Дня архиерейской хиротонии митрополита Аристарха./ Божественная литургия в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги по случаю архиерейской хиротонии епископа Иннокентия;

Последний воскресный день августа. Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю Собора Кемеровских святых, а также Дня шахтера;

1 сентября, начало Нового учебного года. День архиерейской хиротонии Преосвященного епископа Владимира. Молебен в Кузбасской православной духовной семинарии;

10 декабря, день празднования иконе Божией Матери «Знамение». Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово по случаю престольного праздника.

12) Прежний график посещений главой Кузбасской митрополии Мариинской епархии и график совместных служений архиереев Митрополии, утвержденный на Архиерейском совете №1 от 30 августа 2012 года считать утратившим актуальность в связи с принятием нового графика.

Следующее заседание Архиерейского Совета решено провести 12 декабря 2014 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter