Слово по завершении чина освящения скульптуры святого равноапостольного князя Владимира в г. Кемерово

Глубокоуважаемый Аман Гумирович, Губернатор Кемеровской области! Дорогие отцы, братья и сестры!

Знаменательно, что 2015 год приурочен к празднованию 1000-летия со дня кончины князя Владимира. Родоначальником Святой Руси был сделан судьбоносный выбор для всего народа. Выбор был трудным, непростым, но самым ответственным и важным. Мы все очень часто  стоим перед выбором, который нас ведет либо к святости, либо к греху. Когда в безразличии мы легко входим в сферу притяжения греха, мы совершаем беззаконие и нравственное зло. Как часто после этого наступает жизненная катастрофа, семейный разлад, повреждение человеческой личности. От того, какой выбор, действительно зависит благополучие, счастье и полнота жизни.

Полезно отметить, что это касается не только духовной области нашей жизни. Важное значение имеет отношение человека к выбору друзей, невесты, коллег по работе, а также в участии и Выборах в органы исполнительной и законодательной власти, выборе губернаторов и глав городов. От того, как мы исполним гражданский долг, с какой ответственностью или безразличием будем участвовать в реализации своей гражданской обязанности, будет зависеть развитие региона, жизни общества, его благополучие и стабильность. Пример святого равноапостольного князя Владимира призывает всех нас к любви в отношении родного края, к активному участию в созидании единства в обществе, в консолидации соотечественников, всегда с огромной ответственностью выбирать добро, справедливость и истину, проверенную временем. Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, учит нас: «Плохой гражданин царства земного и для небесного не годен».

Дорогой Аман Гумирович! Вы как глава шахтерского региона в этом году уже сделали непростой для себя выбор – продолжить честно и с любовью служить Кузбассу, которому уже отдали лучшие свои годы жизни, силы духа, свою сердечную любовь и внимание. Это не просто слова: история края, который от депрессивного вырос и окреп в сильный развивающийся субъект России. Мы должны прийти в день Выборов, как граждане Кузбасса, и засвидетельствовать перед своей совестью, перед нашими детьми о том, что жизнь в области стала лучшей, что край наш должен продолжать свое поступательное движение вперед, что мы желаем иметь не только достойное настоящее, но и светлое будущее для своих детей и внуков!

Высокие правительственные и церковные награды также убеждают в добрых плодах Вашего служения во благо жителям региона. Позвольте Нам и сейчас исполнить благословение Его Святейшества, Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и вручить Вам на этом святом месте высокую церковную награду!

В этот замечательный день от всей души желаю Вам здоровья, мира, успехов и благополучия!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter