Приветственное слово участникам XVII Иоанновских образовательных чтений

Преосвященный владыка, дорогие отцы, уважаемые участники Чтений!

Проведение Рождественских образовательных чтений по инициативе Русской православной Церкви имеет уже более чем двадцатилетний опыт. 25-27 января в городе Москве состоятся XXIV Международные Образовательные Рождественские чтения под общей темой текущего года «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Сегодня мы, с помощью Божией, открываем XVII Иоанновские образовательные чтения в здании Кемеровского епархиального управления. Тема чтений: «Традиция и новации: культура, общество, личность». Для нас знаменательно, что форум 2015 года проводится совместно со всеми епархиями Кузбасской митрополии во взаимодействии с Администрацией и Департаментом образования и науки Кемеровской области.

Мы рады сегодня приветствовать наших гостей и соработников. Представителей органов власти, правоохранительных структур, руководителей сферы образования, педагогов высшей школы, учительства, духовенства. В этом зале делегаты, прибывшие не только из самых отдаленных районов Кемеровской области, областей России, но и почетные гости из Италии.

Для нас 2015 год ознаменовался несколькими юбилейными датами – 1000-летие представления равноапостольного князя Владимира и 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне.

Неразрывная чреда поколений русского народа на протяжении уже 1027 лет сохраняла жемчужину, данную при князе Владимире в водах Днепра – Православную веру, которая по сей день является сердцевиной культуры народов Святой Руси.

Победа русского воинства над чумой ХХ века – фашизмом, показывает нам, потомкам наших отцов, дедов и прадедов, что только единство, сплочённость и жертвенная любовь, по слову Спасителя, к своим ближним и отечеству может привести к торжеству победы над злом. Будем помнить об этом.

Размышляя в формате Чтений о том, какими совместными усилиями Церкви и общества возможна актуализация Традиций в наши дни, невольно приходишь к выводу: если Традицию определять как Предание, то нам важно научиться видеть свой потенциал в поддержке не только храмостроительства и воцерковления разных социальных групп прихожан. Не менее важно, опираясь на евангельскую истину «Все мы ученики», определить эффективные современные форматы организации программ повышения квалификации катехизаторов и педагогов воскресных школ на приходах, максимально привлекая к этой работе и будущих бакалавров-теологов, и семинаристов в периоды учебных практик.

В то же время организация социального попечительства среди молодых и одиноких матерей, информационно-просветительская поддержка программы вывода абортов их сферы обязательного социального страхования, всесторонняя помощь многодетным и нуждающимся семьям – должны стать приоритетными сферами развертывания наших совместных усилий в ближайшее время наряду с всесторонней поддержкой усилий педагогического сообщества Кузбасса, реализующего проекты духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

О каких же «новациях» сегодня постоянно задумывается общество в сфере сотрудничества Церкви и образования? Безусловно, это обсуждение на всех уровнях вопросов совместных усилий для оказания противодействия распространению экстремистских настроений в молодежной среде, привлечение ресурсов всех общественных институтов к участию в просветительских и образовательных форматах по вопросам воспитания экокультуры и экоповедения наших сограждан в быту, в профессиональной сфере, а также –противодействия информационной пропаганды национализма, социального расслоения общества. Решающими должны стать общественно-церковные дискуссии по вопросах поддержания здоровой и безопасной среды, сохранения демографического потенциала нации.

Таким образом, целью проведения Образовательных Рождественских чтений в Кузбассе является духовно-нравственное просвещение общества, развитие православного образования, анализ существующих форм сотрудничества Церкви и государства в области образования, а также определение ближайших направлений их расширения, осмысление проблем продуктивного взаимодействия науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения.

Во все времена образование было важной частью церковной и общественной жизни, поскольку от его состояния напрямую зависит будущее любой страны и ее народа. Христианам свойственно полагать своей неотъемлемой задачей осуществление просветительской миссии, в соответствии со словами Спасителя «Идите, научите все народы». В связи с этим, забота о содержании, формах и методах образования, а равно и о его влиянии на общество не может оставаться вне внимания Церкви.

На сегодняшний день стоит актуальным вопрос о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Отрадно, что этот вопрос будет обсуждаться и на этом форуме на секциях посвященным работе Воскресных школ и на площадке КРИПКиПРО:

-Инновационная и проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных образовательных организациях

-Опыт преподавания в общеобразовательных организациях основ религиозных культур и светской этики основ духовно-нравственной культуры народов России

-православные мотивы на уроках литературы и истории

Важнейшей частью Иоанновских Чтений является воцерковление, обращение к вере и евангельским духовным ценностям наших дорогих сограждан. На секции в Кемеровском епархиальном управлении будут обсуждаться проблемы и решаться вопросы, связанные с катехизацией в нашей митрополии. Хочется верить, что благодаря нашему общему труду многие обратятся от тьмы к свету Христовой веры.

В Заключении, хочется выразить надежду, что кузбасские XVII Иоанновские чтения помогут нам дать новые направления роли Православия в контексте государственности, культуры и традиций России, а также поднять наиболее актуальные вопросы, требующие совместной работы Русской Православной Церкви, государства и общества.

Благословения Божия и успехов в предстоящих трудах!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter