21-24 ноября пройдет XXI Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

2

С 21 по 24 ноября 2016 года в Центральном доме кино в Москве пройдет XXI Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

21 ноября в 11.00 в Издательском Совете Русской Православной Церкви (ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2) состоится торжественный молебен и церемония открытия кинофестиваля «Радонеж». По окончании церемонии пройдет пресс-конференция, в которой примут участие организаторы и члены жюри фестиваля: президент фестиваля Е.К. Никифоров, народный артист РФ, кинорежиссер В.И. Хотиненко, народная артистка России В.И. Теличкина, председатель жюри писатель В.Н. Крупин, исполнительный продюсер фестиваля и оргсекретарь Союза кинематографистов РФ М.Г. Калинин, программный директор фестиваля Т.В. Москвина-Ященко.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Поддержку форуму оказали Министерство культуры, Правительство г. Москвы и Союз кинематографистов России. Председатель Попечительского совета ― заместитель председателя Центрального банка России А.П. Торшин.

Фестиваль «Радонеж» проводится регулярно с 1995 года. Он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в отборочную комиссию было прислано 193 фильма и телепрограммы. Из них в фестивальную программу отобрано 108 фильмов. Конкурсная программа ― 48 фильмов; телеконкурс ― 35 фильмов. Учитывая беспрецедентно большое количество и высокий уровень присланных работ Оргкомитет решил показать еще и информационную программу из 19 фильмов. В программе «Радонеж рекомендует» 2 фильма, «Спецпоказ» ― 2 фильма, «Дискуссионный клуб» ― 2 фильма. Кроме документальных фильмов и телепрограмм в конкурсе 8 анимационных и 15 игровых короткометражных. Обширна география фестиваля, свои работы прислали кинематографисты России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Абхазии и других стран.

Конкурсный показ XХI фестиваля «Радонеж» будет проходить с 10.00 до 21.00 с 21 ноября 2016 года в Белом и Малом зале Дома кино Союза кинематографистов РФ ежедневно.

Торжественная церемония закрытия состоится 24 ноября в 19.00 в Большом зале Дома кино, в рамках церемонии будут вручены призы лауреатам и пройдет показ лучших фильмов.

Полная информация о фестивальной программе доступна на сайтах www.radonezh.ru или http://fest.radonezh.ru.

В рамках XХI фестиваля «Радонеж» пройдет Конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, Надежда, Любовь».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter