В Кузбасской семинарии начался новый учебный год

31 августа в Кузбасской православной духовной семинарии стартовали мероприятия, посвященные началу новому учебному году.

Учебный год в духовной школе, главной целью существования которой является подготовка будущих священнослужителей и специалистов в области церковного служения, начался с молебна перед началом обучения. Совершил его Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии и ректор единственной в регионе семинарии.

Перед началом молебна владыка-ректор обратился к собравшимся в благолепном соборе с приветственным словом. В своей речи архиерей отметил, что подготовка и обучение будущих пастырей — дело очень важное, ведь священническое служение является одним из самых ответственных в этом мире: «Обучение всегда и везде воспринимается как труд, который требует ответственного отношения к нему. Особенно это применимо в подготовке к пастырскому служению, которое установлено Самим Богом. Это служение не вверено даже ангелам, что призывает нас особенно трепетно относиться к этому. Главное в пастырстве — душа человека. Призывают вас. как будущих пастырей, не забывать о том, что каждый человек — образ Божий! И каждый человек призван к единственной цели — ко спасению».

На молебне архиерею сослужили священнослужители Кузбасской митрополии, в том числе и преподаватели духовной семинарии и учащиеся в священном сане. Песнопения молебна исполнили два семинарских хора: мужской под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный под управлением Елены Хайкиной.

После молебна владыка вновь напутствовал учащихся семинарии. Особенное внимание он уделил учащимся первого и выпускного курсов, ведь им в скором времени предстоит изменение привычного уклада жизни и подготовка к вступлению на путь заботы о душах наших соотечественников.

Затем все учащиеся получили благословение архиерея на предстоящее учебное поприще: каждый из студентов приложился ко кресту, который в своих руках держал митрополит, а также был окроплен святой водой ключарем Знаменского кафедрального собора протоиереем Виталием Макаровым.

Мероприятия, посвященные началу учебного года продолжились в актовом зале духовной школы, где состоялось заседание Ученого совета, которое начал ректор — митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Выступление владыки стало продолжением его напутствия в соборе: он напомнил членам совета о важности просветительского и учительного аспектов в служении пастыря.

Совещание продолжилось докладом о результатах вступительных испытаний секретаря Ученого совета семинарии Сергея Николаевича Пивня.

Далее иеромонах Андрей (Чудинов), проректор по научно-богословской работе, представил собравшимся план научных мероприятий на предстоящий учебный год.

Доклад проректора по воспитательной работе протоиерея Сергий Гудкова был посвящен представлению кандидатов индивидуальных наставников (тьюторов) и дежурных помощников.

Ангелина Александровна Толстокулакова, проректор по учебной работе, представила отчет о готовности преподавания богословских дисциплин в семинарии по системе бакалавриата.

Основные аспекты организации процесса обучения студентов заочной формы в наступающем учебном году представил протоиерей Алексий Нагорный, заведующий Сектором заочного обучения.

Последним из докладчиков стал иерей Андрей Мояренко, первый проректор Кузбасской семинарии. В своем выступлении он обозначил приоритетные задачи преподавателей и сотрудников духовной школы в предстоящем учебном году.

Митрополит Аристарх подвел итоги заседания и пожелал, чтобы труды по обучению будущих пастырей и душепопечителей Кузбасса приносили свои добрые плоды.

После совещания ректор в индивидуальном порядке встретился с каждым из поступивших на обучение в семинарию в 2017-2018 учебном году.

1 сентября продолжились торжественные мероприятия в духовной школе. Участниками торжеств стали митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ректор семинарии, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, глава города Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, директор Новокузнецкого горнотранспортного колледжа Анатолий Петрович Полуэктов.

Начало торжественный акт митрополит Аристарх с пожеланий успешной учебы. Затем владыка озвучил план работы семинарии в предстоящем учебном году.  Со словами приветствия также выступили гости мероприятия.

Помимо слов приветствия непосредственных участников события были зачитаны также поздравления, полученные духовной школой от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения, а также от губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

Завершилось мероприятие традиционным вручением книг Священного Писания учащимся первых курсов пастырского и регентского отделений Кузбасской православной духовной семинарии.

Смотреть остальные фотографии

Кузбасская православная духовная семинария/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter