В Светлую субботу митрополит совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадского города Березовского

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовского.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиерей Константин Федяев, благочинный II Кемеровского округа, протоиерей Андрей Симора, настоятель храма, протоиереи Николай Садовский, Александр Орлов, священники Андрей Киреев, Иоанн Павлюк, Александр Ширяев, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Пел хор храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовский (регент – Мария Петровна Симора).

Перед началом богослужения архиерея у врат храма встретил глава Березовского Дмитрий Александрович Титов.

После сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Александр Орлов огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха архипастырям, пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии в Кузбасской митрополии.

После богослужения митрополит Аристарх прочитал молитву на раздробление артоса, а затем возглавил последний в этом году Пасхальный крестный ход вокруг храма при пении ирмосов канона праздника Пасхи.

Завершив крестный ход, владыка произнес проповедь о значении события Воскресения Христова для всей человеческой цивилизации. Также владыка вручил патриаршие и епархиальные награды священнослужителям и активным членам приходской жизни в Березовском. Так, протоиерей Николай Садовский в связи с 25-летием служения в священном сане и полувековым юбилеем со дня рождения был награжден Патриаршей грамотой.

Медаль «25 лет Кемеровской епархии» из рук главы митрополии получила Наталья Анатольевна Шинкарчук, бухгалтер храма святого праведного Иоанна Кронштадского города Березовского.

Благодарственными письмами главы Кузбасской митрополии были награждены:

• Людмила Афанасьевна Быстрова, дежурная по храму;
  • Клавдия Петровна Зайцева, просфорница;
  • Раиса Григорьевна Лыхина, дежурная по храму.

От лица всех собравшихся владыку взаимно поприветствовал и поздравил настоятель храма протоиерей Андрей Симора.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев