В неделю антипасхи глава митрополии посетил Петропавловский храм Анжеро-Судженска в Мариинской епархии

15 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Мариинскую епархию, где в Петропавловском храме города Анжеро-Судженска совершил Божесвтвенную Литургию с  епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием.

Преосвященным архипастырям сослужили: протоиерей Николай Гомзяк, настоятель храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла города Анжеро-Судженска, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, архимандрит Иларион (Морозов), благочинный Мариинского округа, протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского округа, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора города Кемерово, протоиерей Алексей Соловьев, благочинный Топкинского округа, протоиерей Александр Гомзяк, благочинный Анжеро-Судженского округа, протоиерей Александр Орлов, священник Алексей Логинов, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет хора храма Святой Троицы города Кемерово (регент — Константин Викторович Туев).

Евангельской чтение этого дня дало наименованию второму воскресному дню после Пасхе. Из уст диакона прихожане услышали повествование о неверии и вере апостола Фомы в Воскресение из мертвых Иисуса Христа.

После сугубой ектении в храме прозвучала молитва о мире на Украине.

По запричастном  стихе протоиерей Виталий Макаров огласил Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Завершив Литургию, священнослужители во главе с двумя архипастырями совершили славление в центре храма.

Затем митрополит Аристарх поблагодарил владыку Иннокентия за приглашение разделить пасхальную радость через совместное совершение Литургии в Мариинской епархии. Также митрополит произнес проповедь, которую посвятил осмыслению события Воскресения Христова.

Епископ Иннокентий, в свою очередь, поблагодарил главу митрополии за уделенное внимание братской епархии и служение Литургии в городе Анжеро-Судженске. Также владыка поощрил наградами Кузбасской митрополии активных участников жизни православной общины в этом городе.

После богослужения архипастыри посетили новопостроенную часовню в честь святых равноапостольных Константина и Елены, где проходят обучение все желающие овладеть искусством колокольного звона.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев